Туристы могут застраховаться от банкротства туроператора

12:40, 05 Окт, 2018
Марина Онегина

К банкротству туроператора могут привести различные причины: снизился спрос на туры, «заморожено» кредитование со стороны финансово-кредитных организаций, низкая конкурентоспособность, иные. Самый действенный способ защитить интересы туристов в разных ситуациях – их страхование.

Минимизировать риски возникновения непредвиденных неприятных ситуаций можно. Первым делом нужно узнать, какая репутация у туроператора (например, прочитать о нем отзывы). Также следует узнать, сколько сделок он удачно выполнил, как долго он ведет свою деятельность, есть ли страховка ответственности за качество услуг.

От банкротства туроператора туристов защитит страхование

Туроператор не застрахован от банкротства. Если турфирмой не выполняются обязательства перед клиентами, это делают страховщики или иные организации-гаранты. Имея на руках договор страхования, туристы в случае банкротства туристического оператора могут получить компенсацию. Если туроператор признан банкротом в момент, когда туристы еще не успел отправиться на отдых, то нужно в офисе турфирмы потребовать документы и оставить претензии, потребовать оригинал письма, в котором будут указаны причины, почему туроператор не может выполнить условия договора. Пакет документов передают в страховую компанию.

Если банкротство туроператора произошло в момент пребывания туристов на отдыхе за границей, но страхование провели по всем правилам, компания-страховщик перечислит на карту туриста половину цены тура, чтобы тот мог вернуться на родину.

Чтобы получить компенсацию, необходимо собрать пакет документов, включающий:

  1. заявление-прошение о предоставлении компенсации;
  2. копию паспорта;
  3. копию договора и туристической путевки;
  4. квитанцию об оплате поездки;
  5. справку, которая подтверждает, что турагент перевел деньги на счет туроператора.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *