Туристы получат от Натали-Турс компенсацию

11:00, 07 Авг, 2018
Марина Онегина

На сайте АТОР появилось сообщение с указанием, что будет делать «Ингосстрах» со страховками туристов, воспользовавшихся услугами «Натали-Турс». Страховые компании согласны выполнить свои обязательства перед клиентами туристического оператора, если он официально сообщит о прекращении своей деятельности.

В «Ингосстрахе» объяснили, что делать туристам, на какую компенсацию они могут претендовать. «Натали-Турс» – банкрот, потому вынужден аннулировать туры.

В «Ингосстрахе» пояснили ситуацию с компенсациями туристам от «Натали-Турс»

Вот уже два месяца туристический оператор «Натали-Турс» не может устранить свои финансовые проблемы. 4 июля им были аннулированы все оплаченные туры, потому как у него нет возможности оплатить услуги партнеров. Количество туристов, ставших пострадавшими, составило примерно 30 000 человек, при этом ущерб им был нанесен на общую сумму в 1.2 миллиона рублей.

Банкротство «Натали-Турс» очевидно, но туроператор по-прежнему не признает себя банкротом и не хочет прекращать свою деятельность. Но что делать в таком случае туристам, пока руководство решает, как оздоровить свой бизнес. В компании даже предложили клиентам перебронировать туры на 2019 год без доплат.

Примерно 95% туров «Натали-Турс» формально продано компанией «Панорама Тур», деятельность которой застрахована в «Ингосстрахе». Страховщики вновь напомнили: туристы могут рассчитывать на предоставление страховых выплат и компенсаций только в том случае, если и «Панорама Тур» перестанет работать.

— Только прекращение деятельности “Натали-Турс” и подконтрольной ему “Панорама Тур” будет являться наступлением страхового случая, — сообщили в «Ингосстрахе».

Что касается суммы компенсации – это спорный вопрос. В «Ингосстрахе» сказали, что туристам будут предоставлены выплаты в «пределах страховой суммы» по заключенному ими договору при покупке тура в «Натали-Турс». Размер компенсации будет зависеть от цены тура. Но клиенты туроператора могут получить максимум 4.2% от цены путевки, сообщается на сайте АТОР.

Ответственность «Панорама-Тур» застраховали в «Ингосстрахе» на сумму в 50 миллионов рублей. Ущерб туристам нанесен на 1.2 миллиарда рублей, потому 50 миллионов рублей – это 4.2%. Некоторые туристы подали на «Натали-Турс» в суд, и по словам правозащитников, имеют все шансы его выиграть. Проблемы могут возникнуть только с компенсацией, потому как финансовое состояние оператора оставляет желать лучшего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *