Туристы засняли на видео, как в Анапе цветет море в 2020 году

20:14, 22 Авг, 2020
Анна Федорова

Черное море в Анапе стало зеленым. Турист, который отдыхал у берега популярного российского курорта, опубликовал снимки с зеленоватой водой. Ежегодно в разгар пляжного сезона в Анапе происходит так называемое цветение моря. Этот уникальный курорт со средиземноморским климатом находится вдоль мелководной бухты с песчаными пляжами. На мелководье вода хорошо прогревается и имеет застойный характер. Все это приводит к бурному размножению и цветению морских водорослей.

Черное море в Анапе позеленело

Несмотря на то что цвет воды на курортах Анапы изменился, это не смущает туристов, которые все равно продолжают ходить на пляжи и купаться в этой воде. Известно, что такой цвет появился из-за цветения, это период, когда море становится черным или темно-зеленым, иногда напоминает болото.

По словам туриста, ему понравилось это море, он доволен и не боится, что здесь может быть что-то не так. Причина смены цвета воды проста — в акватории Анапы произрастает морская водоросль, которую называют «кладофора бродячая». Это растение активно используется для различных медицинских целей, например, ей можно вылечить даже гематомы, здесь срабатывает эффект «подорожника». Это растение не опасно для человека, просто из-за него вода приобретает другой цвет, ничего более. Никаких выбросов или негативного воздействия оно не оказывает, именно поэтому люди совершенно свободно могут там купаться, если, конечно, не брезгуют самого «болотного» цвета.

Можно ли купаться в «болотном» море?

Бурное цветение моря — это традиция, которая, похоже, никогда не исчезнет. Растение под названием камка прибивается течением к берегу, а когда оно проходит через полосу тины и попадает на глубину, то может проникнуть в абсолютно чистую воду. Водоросль, кроме неприятного запаха и отвратительного вида, не имеет никакого вреда для организма человека. Эти морские растения отличаются своими лечебными свойствами, в их составе вы можете найти органический йод, цинк, железо, медь, кобальт и другие элементы.

Камку используют для того, чтобы исправить нарушение обмена веществ, избавиться от проблем с опорно-двигательным аппаратом, успокоить нервную систему, излечить кожные заболевания. Камка влияет на оздоровление органов дыхания, обладает антиканцерогенными свойствами и является отличным средством против лейкемии и рака (профилактика). Также, это растение замедляет процессы старения, используется в косметологии и избавляет от гематом. Перед тем как пробовать целительные свойства растения на себе, желательно обратиться за консультацией к специалисту.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *