Туристы завезли в Россию опасную лихорадку Денге из Таиланда

15:48, 16 Июн, 2018
Анна Федорова

Совершенно недавно с территории Амурской области поступило заявление о трёх случаях заражения лихорадкой Денге. Данную новость сообщил начальник областного эпидемиологического надзора. Было добавлено, что жертвами инфекции оказалось три местные жительницы, которые совсем недавно вернулись из Таиланда.

Спустя лишь несколько дней после возвращения из путешествия потерпевшие обратились в местные больницы с жалобами на свое состояние здоровья. Данные анализов РНК, крови и наличие антител обследования были идентифицированы как большая вероятность на заболевание лихорадкой Денге. Больных пришлось изолировать, чтобы инфекция не распространилась по всей области.

Следует заметить, что лихорадка Денге – это тяжелое вирусное заболевание, которое в большинстве случаев передается кровососущими насекомыми, такими как комары и москиты. Данная лихорадка проходит крайне болезненно для больного. Лихорадка Денге имеет такие синдромы как: сильное повышение температуры, жар, интоксикация, тошнота, рвота, боль в мышцах и суставах, сыпь, озноб, бессонница и увеличение лимфатических узлов. В определенной стадии лихорадка Денге может перерасти в кожную геморрагию и кровоточивость слизистых оболочек.

Преимущественно синдром Денге распространён в Южной и Юго-Восточной Азии, Африке, Австралии и Океании и в странах Карибского бассейна. Каждый год во всем мире около 50 миллионов людей страдают этим страшным недугом. Носителями инфекции могут стать люди, обезьяны и летучие мыши. В случае с человеком инфекция передается через насекомое, которое его укусило, в нашем распространённом случае это обычный комар.

Чаще всего вспышки эпидемии этого вируса происходят из-за туристов, которые вернулись из жарких стран. В мегаполисах есть очень большой риск быстрого заражения большого количества местных жителей. Это связано с тем, что многие туристы после возврата из поездки могут даже не подозревать о том, что они инфицированы. А в мегаполисах обитает очень большое количество насекомых паразитов. Намного хуже ситуация обстоит в странах третьего мира, где медицина крайне бедна.

Нужно признать, что главная угроза лихорадки Денге – это ее возможность перерасти в более страшную болезнь. Опытные медицинские специалисты уверяют, что при лечении и пресечении болезни на первом этапе нет легального прогноза. Однако, если нужные меры лечения не были приняты до ухудшения болезни, то случай летального исхода может варьироваться от 50 до 80 процентов. Эта болезнь может вызвать такие осложнения как психоз, энцефалит, менингит и острую пневмонию. Тяжелая стадия болезни лечится глюкокортикоидами, плазмой крови и кислородными терапиями.

Во время болезни лихорадкой категорически противопоказано использование противовоспалительных и анальгезирующих медицинских препаратов, так как они могут лишь усугубить всю ситуацию. Чтобы утолить боль и сбить температуру, рекомендуется лечение анальгетиками и антипиретиками, например, парацетамолом.

В случае если все-таки один человек подхватил инфекцию, то необходимо доставить его в больницу, где он будет проходить курс лечение витаминами и антигистаминными препаратами.  Чтобы предотвратить распространение вируса, необходимо использовать фумигаторы и прочие средства против комаров, также рекомендуется носить относительно толстую одежду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *