Туркмения хочет организовать газовое партнерство с Таджикистаном и Узбекистаном

16:30, 05 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: virtualbrest.ru

Туркмения предложила стратегическое партнерство в газовой сфере Узбекистану и Таджикистану. Власти подчеркнули важность соблюдения баланса интересов всех сторон при реализации международных энергетических проектов. Это предложение было озвучено заместителем председателя кабинета министров и министром иностранных дел Туркмении Рашидом Мередовым во время пресс-конференции после саммита президентов Туркмении, Таджикистана и Узбекистана, который состоялся в Ашхабаде 4 августа. Подробности сообщает ТАСС.

Огромные ресурсы природного газа, которыми обладает Туркменистан, делают его значимым игроком на мировом энергетическом рынке. В рамках своей энергетической политики страна придерживается принципа диверсификации экспортных поставок газа. Туркмения одновременно стремится обеспечить интересы производителя, транзитера и потребителя. Это позволяет стране разрабатывать успешные и взаимовыгодные проекты в энергетической сфере.

Заместитель председателя кабинета министров Туркмении подчеркнул, что страны региона уже имеют успешный опыт сотрудничества в сфере электроэнергетики. Однако реализация стратегического партнерства в газовой отрасли открывает новые перспективы и возможности для всех сторон. Сотрудничество представляет огромный потенциал для развития экономических связей и обеспечения энергетической безопасности региона, отмечают журналисты pronedra.ru. Поэтому приоритетное внимание к такому партнерству демонстрируется со стороны всех участников саммита. Предполагается, что подобное стратегическое взаимодействие в газовой отрасли будет способствовать дальнейшему развитию региональной инфраструктуры и содействовать устойчивому и равномерному экономическому росту всех стран-участниц.

Саммит президентов Туркмении, Таджикистана и Узбекистана стал историческим событием. Это была первая встреча в таком формате. Она подчеркивает важность установления прямого диалога и взаимодействия между региональными лидерами для укрепления мирных и дружественных отношений, а также сотрудничества в важных отраслях, таких как энергетика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *