Турция хочет заблокировать доступ к сервисам Google

23:56, 06 Апр, 2015
Правительство Турции готово отключить доступ к сервисам Google для турецких пользователей ради обеспечения национальной безопасности.

Причина заключается в необходимости изъятия из открытого доступа некоторых материалов, которые турецкие правоохранительные органы считают нарушающими законодательство страны. К примеру, Стамбульский суд обязал Google удалить из свободного доступа на территории Турции видеозапись с YouTube, демонстрирующую захват в заложники прокурора Стамбула.

Эти сцены расценены судом как пропаганда экстремизма, поскольку на них запечатлены террористы, захватившие в заложники прокурора, а также их символика.

В случае если Google откажется исполнить требования турецких властей, турецкие пользователи потеряют доступ к таким сервисам американского интернет-гиганта, как поисковая система и YouTube, поскольку их полностью блокируют.

Ранее стало известно, что турецкие власти по аналогичным причинам ограничили доступ к Twitter и Facebook, однако после устранения нарушений запреты были отменены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *