Турция: задержана вице-спикер парламента и ещё 15 курдских депутатов
Булдан взяли под стражу в Анкаре. Операция по задержанию депутатов от оппозиционной партии прошла также и в других городах — Диярбакыре и Мардине. Арестованы сопредседатели ДПН Селахаттин Демирташ, один из главных оппонентов президента Эрдогана, и Фиген Юкседаг.
Агентство Anadolu проинформировало, что их задержали в рамках антитеррористического расследования. Адвокаты депутатов сообщили, что их клиентов арестовали, поскольку те не пожелали давать показания по делу о пропаганде терроризма.
Турецкие власти неоднократно заявляли, что ДПН связана с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана (РПК), которая ориентирована не только на защиту национального меньшинства, но и на создание автономии курдов. Пронедра ранее сообщали, что в сентябре в Турции задержали 76 работников Дворца правосудия.