Твердый газ: российские ученые предложили новый способ перевозки топлива

13:14, 07 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: angi.ru

Газообразные вещества часто перевозят в сжиженном виде. Но подход имеет свои недостатки. Для транспортировки СПГ необходимо поддерживать специфические условия, вроде температуры в -170℃. Российские исследователи предложили альтернативу – газ в гранулах. О разработке методики «отвердения» топлива сообщила пресс-служба Института криосферы Земли Тюменского центра СО РАН.

На первом этапе команда, с помощью блендера, создает гранулы из воды и диоксида кремния. Газ крепится к ним в процессе заморозки в реакторе. Получившийся гидрат имеет ряд преимуществ в сравнении с СПГ:

  • не взрывоопасен;
  • может перевозиться при температуре стандартных рефрижераторов (-15 — -20℃);
  • не требует поддержания высокого давления при транспортировке.

Топливо отделяется от носителя в процессе таяния. Освободившиеся гранулы или «сухую воду» можно использовать повторно, что компенсирует высокую стоимость продукта.

В процессе производства «твердого» газа не используются вредные вещества, что также является преимуществом. Авторы отмечают, что гранулы будут востребованы на объектах, находящихся далеко от существующей транспортной инфраструктуры и плохо рассчитанных на подвод новых трубопроводов.

Газовый гидрат также поможет в реализации кампании по импортозамещению, считают специалисты тюменского института. Производство СПГ основано преимущественно на зарубежных технологиях. Эта методика дает России собственную методику, рассчитанную на использование существующей инфраструктуры после некоторой адаптации. Сейчас команда совершенствует технологию и экспериментирует с разными веществами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *