Тверской суд Москвы официально запретил Facebook и Instagram в РФ

22:13, 21 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Сегодня, 21 марта 2022 года, стало известно об официальном запрете социальных сетей Instagram и Facebook на территории Российской Федерации. Об этом сообщает издание Forbes.

Facebook и Instagram запретили в РФ

Тверской суд Москвы запретил на территории Российской Федерации Facebook и Instagram. Также известно, что эти социальные сети были признаны экстремистскими. Суд отметил, что решения начнут выполнять немедленно.

В Генпрокуратуре говорят, что экстремистская информация угрожает как отдельным людям, так и обществу в целом. Там считают, что компания нарушает свои правила, позволяя призывы к убийствам военнослужащих и мирных граждан России.

Напомним, ранее корпорация Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram призывать к насилию против военнослужащих и мирных граждан Российской Федерации на фоне специальной операции на территории Украины. На эту деятельность компании обратили внимание в Роскомнадзоре и Кремле. После обращения в Meta было объявлено о том, что Facebook и Instagram заблокируют в России, что и произошло в марте 2022 года.

Отметим, что запрет, который вступил в силу с 21 марта 2022 года, не распространяется на популярный мессенджер WhatsApp (им владеет компания Meta). За использование сервисов в России людей наказывать никто не собирается. Пользоваться соцсетями можно через VPN.

Могут ли заблокировать YouTube

Вслед за блокировкой Facebook и Instagram бан ожидает и YouTube, но не исключено, что это будет замедление работы платформы. В Роскомнадзоре считают, что YouTube не выполняет простых требований, а именно: не блокирует контент, который содержит фейк-информацию, жестокость и призывы к насилию. В ведомстве говорят о том, что видеохостинг развязывает информационную войну, и четко определился со своей позицией, сражаясь на стороне одной страны.

YouTube в марте 2022 года заблокировал каналы российских СМИ, в том числе Владимира Соловьева. Роскомнадзор потребовал отменить блокировку, но видеохостинг отказался это сделать. Источник, близкий к ведомству, сообщил, что платформа может быть заблокирована (некоторые СМИ пишут, что будет частичная блокировка) уже до конца этой недели. Многие эксперты считают, что дни YouTube на территории Российской Федерации сочтены, так как компания просто игнорирует все, что говорит Роскомнадзор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *