Творчество иноагентов в России предложено сделать народным достоянием

13:10, 07 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник: https://ftimes.ru

Основатели проекта «Песня на войне» предложили законодательно рассмотреть инициативу о признании музыки лиц, признанных в России иноагентами, народным достоянием. Об этом во вторник 7 февраля сообщил портал Крым24.

Как считают гендиректор новостного агрегатора СМИ2 Юрий Белоусов и генпродюсер ТРК «Крым» Олег Крючков, у многих россиян осталось желание слушать песни, авторства музыкантов, признанных иноагентами. Сейчас существует запрет Минюста на выпуск в эфир песен этих музыкантов.

С началом СВО музыкальное сообщество раскололось на два лагеря, некоторые творческие деятели осудили о саму специальную операцию и даже публично отказались от России. Однако в их творческом арсенале было немало произведений, которые полюбились слушателям. Основатели проекта «Песня на войне» убеждены, что хорошие песни имеют право на жизнь, без оглядки на политические взгляды автора.

«Несмотря на запреты, у россиян остается потребность в этом творчестве, но в связи с тем, что сейчас отождествляется творчество и политические взгляды исполнителя, это сильно влияет на ситуацию. Тем не менее, нельзя не согласиться, с тем, что популярные песни, которые слушала вся Россия имеют право на жизнь и дальше», — объяснил Белоусов.

Оптимальным выходом из сложившейся ситуации может стать «народный статус» для песен иноагентов. То есть фактически авторские права больше не должны никому принадлежать – ни на слова, ни на музыку. Статус «народной песни» означает, что любая кавер-композиция, которая ротируется в общественных местах или на радио – очищается от претензий правообладателя. Создается официальный народный трек-лист, который можно исполнять или воспроизводить в перепетом виде третьими лицами.

С юридической точки зрения необходимо распространить случаи прекращения действия исключительного права на произведение науки, литературы или искусства в отношении авторов, которые публично выступили против России и попали в список иноагентов, с одновременным переходом таких произведений в общественное достояние и дальнейшее их использование без чьего-либо согласия и без выплаты вознаграждения.

«Благодаря народному трек-листу получится новый пласт творчества — ремиксов и современных подач старых и новых песен, которые станут популярно-актуальными настоящему времени. Если наша идея будет поддержана законодателями, мы также запустим конкурс на новые русские народные песни в рамках проекта «Песня на войне», — заявил Крючков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *