Тяжёлая ситуация в Приморье: на фоне надвигающегося тайфуна власти ввели режим ЧС

10:21, 15 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В Приморье местных жителей предупредили о стихийном бедствии. Есть угроза удара тайфуна LAN. Обстановка накаляется, люди слышат звуки сирен и переживают за свою жизнь и за жизнь своих близких родственников, особенно тех, кто не может передвигаться самостоятельно, — сообщает «Коммерсантъ».

Когда тайфун снова ударит по Приморью

Примгидромет сегодня, 15 августа, взволновал всех людей, объявив о нашествии бури. Тайфун получил имя LAN, он выбрал восточное побережье края как свою цель. Напуганные местные жители оказались лицом к лицу с дьявольским выбором: остаться под смерчем или уйти на юг острова Сахалин.

Приморье оказалось на грани катастрофы. Проклятый тайфун обещает обрушить свою ярость на восточные земли. Прогнозы беспощадны: дожди, злобные и зловещие, будут бушевать 16 и 17 августа, залпами ливней вынося все на своем пути. Ожидается гроза, а общее количество осадков внушает ужас — 80-150 мм, — передаёт pronedra.ru.

Ожидаются сильные порывы ветра — до 32 м/с, которые готовы снять крыши с домов как пергаментные листы. Спасаться от ярости стихии – задача не из легких.

Пресс-служба правительства края бьет тревогу: «Оперативные службы готовятся к новому кошмару!»

Но мрак прошлого тайфуна «Ханун» все еще господствует над Приморьем. Вода ушла из некоторых домов, но люди все еще напуганы. Вода разрушила 1675 домов и 2334 участка. Связь восстановлена, но 2945 домов и 3221 участок остаются без света. 26 населенных пунктов отрезаны от мира из-за наводнения, а электричество покинуло 21 дом и 1219 жилищ, оставив их во власти тьмы.

Временные убежища стали пристанищем для 326 человек, из которых 74 – невинные дети.

В Приморье введён режим ЧС

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что в настоящее время следует ждать результатов расследования, которое проводят правоохранительные органы, чтобы выявить виновников и причины прорыва дамбы. Важно быстро восстановить гидротехническое сооружение, которое способствовало затоплению микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске. Губернатор также отметил, что в связи с произошедшим в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Олег Кожемяко выразил надежду, что после завершения расследования виновные лица будут выявлены и наказаны. В настоящее время необходимо, чтобы подрядчик провел подготовительные работы, чтобы иметь доступ к необходимой технике. По словам губернатора, во время происшествия работали пять человек, включая два бульдозера. В рамках режима чрезвычайной ситуации будут проводиться работы по восстановлению дамбы с целью соответствия всем требованиям.

После своего посещения пострадавшего микрорайона Олег Кожемяко встретился с его жителями. На основе полученных впечатлений он решил организовать оперативный штаб в этом районе, в который будут вовлечены представители социальных служб, административных комиссий и МФЦ. Главная цель штаба — объективно оценить ущерб, нанесенный каждой квартире и дому. Также по завершении событий, связанных с наводнением, будет проведена оценка ущерба и составлена смета на ремонт детского сада. До тех пор, пока детский сад не будет восстановлен, детей временно распределят по другим садикам.

Губернатор также сообщил, что в связи с произошедшим введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Он подчеркнул, что видно недостаток муниципальных бюджетов и муниципальной поддержки для эффективной ликвидации последствий происшествия. В связи с этим принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации краевого уровня. Это позволит предоставить более широкие меры поддержки для того, чтобы смягчить ущерб, понесенный людьми из-за данной чрезвычайной ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *