Тёщины вечёрки отмечают 28 февраля

12:30, 23 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: lifestyle.segodnya.ua

В 2023 году неделя Масленицы выпадает на период с 20 по 26 февраля. Стоит отметить, что за этим праздником не закреплено конкретной даты, каждый год торжество отмечают в разное время, ведь оно выпадает на неделю, предшествующую Великому посту.

Тёщины вечёрки — 24 февраля, традиции, обряды

Это пятый день масленичной недели, его же называют вторым днем Широкой Масленицы. Этот день в народе стали называть Тёщины вечерки. Известно, что 24 февраля, согласно древним традициям, зять принимал у себя в гостях тёщу и угощал ее сладостями и блинами, которые он готовил сам. Это было не просто угощение, а дань уважения. Традицию, когда зять приглашает к себе тещу, уже давно не соблюдают. Зачастую зятья сами идут в пятницу к тёще.

Издревле зять сам приходил в тёщин дом, а затем приглашал её к себе в гости. Приглашения могли быть двух типов – почетные, когда тёщу приглашали на праздничную трапезу, и простые – когда он приглашал лишь на ужин.

В канун Тещиных вечерков, вечером теща давала своему зятю этакую «посылку», в которой находилось все необходимое для приготовления блинов, от кадушки и сковород до половника и муки. Ранним утром зять отправлял за любимой тещей специальных «позываток», их роль исполняли как друзья, так и обычная соседская детвора. Чем больше «позываток» было, тем больше уважения и почета оказывалось теще. Вся деревня наблюдала за тем, как соблюдаются традиции, поэтому зять не имел права игнорировать в этот день все, что ему предписано было сделать.

Считается, что если зять нарушит хоть что-то из предписанного, то это становилось поводом для серьезных обид, более того, могла возникнуть непримиримая вражда между зятем и тещей. Зачастую подобная вражда могла даже разрушить мир в семье. К этому торжеству необходимо подходить со всей ответственностью.

Традиции и обряды Тёщиных вечёрков

В этом событии участие принимал также дружка жениха. Собственно, он делал все то же самое, что и на свадьбе, за что в конце вечера ему обязательно вручали подарок. Весь этот праздник, как и всю Масленицу, во время которой запрещалось грустить, непременно сопровождался нескончаемым весельем, песнями, частушками и плясками. В это время весь народ радовался буквально всему, что его окружает.

Родители жены ежегодно ждут приближение данного торжества. Дело в том, что зять приглашает тещу в свое жилище не просто ради того, чтобы накормить ее сытным ужином, но и для того, чтобы она преподала жизненный урок семье. Теща должна дать молодоженам несколько советов, которые помогут паре прожить свою жизнь счастливо. Тещи очень гордились, если их почетно приглашали в дом, они даже заранее об этом рассказывали всем людям из села. Зачастую теща посещала дом зятя не одна, а вместе со своими родственниками и подругами. Зять должен предусмотреть такой шаг, ведь что не сделаешь ради тещи любимой своей.

Торжественное веселье, обрядовые и необрядовые действия, игры и затеи длились лишь до вечера прощеного воскресенья. Как только был звон к вечерне, так сразу все веселье «исчезало», и на смену ему приходило постное настроение. После вечерни люди начинали прощать друг другу грехи. Люди в преклонном возрасте заходили на могилы и там, поклонившись до земли, говорили «Прости меня, грешного», а затем отправлялись к соседям и извинялись перед ними. В прощеное воскресенье люди кушали много и часто, они наедались всего скромного. Со стола после вечерней трапезы оставшуюся пищу не убирали для того, чтобы ночью могли прийти и поесть родственники, которых уже нет в мире живых. Люди готовились к Великому посту.

Молодое поколение продолжало веселье, девушки и парни разъезжали по деревне на красиво украшенных санях. Молодые семейные пары ехали в поля, где целовались, чтобы зарядить землю плодородием. Муж и жена на закате кланялись уходящему светилу, прося с наступлением весны одарить их наследником. Вечером этого дня молодые жены готовились встречать Золовкины посиделки, собирая подарки сестрам своих супругов.

Семейная поддержка и тесное общение родственников – это залог не только счастливой жизни, но и возможность жить дружно, помогая друг другу преодолевать все препятствия, которые встречаются на жизненном пути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *