Тысячи беженцев и новая Конституция, что происходит в Афганистане сегодня

06:54, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Брат бежавшего президента Афганистана Хашмата Гани присоединился к движению «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщили талибы. Представители новой власти Афганистана сообщили, что в стране будет работать новая Конституция.

Что происходит сейчас в Афганистане

Талибы сообщили о том, что брат президента прильнул к новым властям. При этом присутствовал Халиль Аль-Рахман Хаккани, высокопоставленный член военизированной группировки «Сеть Хаккани».

«Хашмат Гани, брат @ashrafghani присягнул на верность «Талибану» в присутствии лидера «Сети Хаккани» Халиля Хаккани», — говорится в сообщении в Twitter The Pakistan Daily.

20 августа представитель талибов заявил, что в Афганистане появится новая Конституция, что является необходимостью в условиях чрезвычайной ситуации в стране. По его словам, в данный момент необходимо обеспечить нужды народа, преодолеть вакуум, а уже после предпринимать другие шаги.

Сколько жителей покинуло страну

Из-за драматической ситуации в Афганистане после захвата власти в этой стране боевиками исламского радикального движения «Талибан» западные страны эвакуировали воздушным путем из Кабула уже более 9 тысяч человек, в то же время тысячи других людей все еще ожидают эвакуации. США в четверг, 19 августа, сообщили, что за пять дней из Кабула вывезено на самолетах около 7000 человек.

Бундесвер эвакуировал из Афганистана более 1640 человек. В ночь на пятницу, 20 августа, в столице Узбекистана Ташкенте приземлился еще один самолет бундесвера А400М со 184 людьми на борту. Ранее из Кабула в Ташкент прибыл другой транспортный самолет, на борту которого находился 181 человек. В целом, из Кабула в Ташкент выполнено уже 11 спасательных рейсов, отметили в Бундесвере. В спасательной операции в аэропорту Кабула участвуют и другие страны, в том числе Франция, Турция и Великобритания.

Еврокомиссия заморозит помощь Афганистану в 1 миллиард евро

Еврокомиссия намерена расширить пакет гуманитарной помощи для Афганистана сверх запланированных в 2021 году 57 миллионов евро, одновременно Брюссель объявил о замораживании предназначенного для Афганистана пакета экономической помощи в 1 миллиард евро, рассчитанной на ближайшие семь лет.

«Конкретные предложения скоро последуют», — цитирует ТАСС председателя ЕК Урсулу фон дер Ляйен, которая посетила центр временного приема афганских беженцев в Испании.

Фон дер Ляйен дала понять, что Еврокомиссия связывает оказание экономической помощи с политикой движения «Талибан» (запрещено в РФ), которое захватило власть в стране. «Пока талибы не начнут соблюдать права человека, меньшинств и женщин», — уточнила деятель ЕК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *