Тюрьма или импичмент: кто первым отправится за решётку, Трамп или Байден

20:48, 16 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: domstrousam.ru

Избирательная кампания к выборам 2024 года может стать одной из самых скандальных за всю историю Соединенных Штатов. Бывший президент страны Дональд Трамп отбивается от очередных громких обвинений, а действующему главе государства Джо Байдену угрожает импичмент. Ни у одной из сторон нет явного преимущества, — сообщает «РИА Новости».

Кто сядет первым — Байден или Трамп

С начала прошлого года продолжается расследование вывоза документов из Белого дома Трампом, которые он должен был передать в архив по истечении своих полномочий. Бывший президент был обязан явиться в суд в Майами после предъявления ему обвинения, но был отпущен под залог при условии, что он не будет обсуждать детали дела с участниками дела. Несмотря на возможность ареста, как бывший глава государства, он находится под наблюдением секретной службы, и покинуть страну ему не удастся.

Ранее в Нью-Йорке Трампу было предъявлено обвинение в незаконной выплате крупной суммы порноактрисе Сторми Дэниэлс за молчание об их интимной связи. В Майами Трамп вновь заявил о «политических преследованиях», а в день своего 77-летия выразил иронию по этому поводу, — передаёт pronedra.ru.

Трамп также критиковал Байдена, называя его не только самым коррумпированным президентом в истории страны, но и тем, кто вместе со своей «бандой головорезов, неудачников и марксистов» пытался уничтожить американскую демократию.

Преступление и наказание

Трамп называет Джека Смита, который выдвинул против него обвинения в неправомерном хранении государственных документов, «бандитом» и «невменяемым». Он утверждает, что прокурор неправильно истолковал закон, и на самом деле документы должны быть возвращены в архив. Однако, в истории США ни один президент не отказывался от этой обязанности.

Всего Трампу предъявлено 38 обвинений, а его помощнику Уолту Науту — еще семь. Тридцать одно обвинение относится только к экс-президенту и связано с «умышленным хранением информации о национальной обороне». Оба также обвиняются в заговоре с целью скрыть документы от большого жюри, утаивании важных записей, сокрытии факта их наличия от ФБР, ложных показаниях в ходе расследования.

Каждое из этих преступлений наказывается штрафом от 250 тысяч долларов и лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет. Поэтому, в худшем случае, Трампу грозит четыре века тюрьмы, сообщают американские СМИ.

Этот скоротечный процесс

Команда спецпрокурора Смита получила высокую оценку за серьезность обвинений и за защиту информации о национальной обороне, которая является крайне важной для безопасности Соединенных Штатов. Смит подчеркнул, что до вынесения приговора подсудимые считаются невиновными, однако офис спецпрокурора намерен добиваться быстрого разбирательства в соответствии с общественными интересами. Ускоренную процедуру необходимо запустить в течение 70 дней.

Однако процесс может быть затруднен несколькими факторами. Во-первых, подсудимый Наута появится перед судом только в конце июня. Во-вторых, адвокаты Трампа могут подать ходатайства о «выборочном судебном преследовании», что может затянуть процесс до 2024 года. И, наконец, важно, какую команду защиты выберет Трамп. На данный момент его интересы представляют Кристофер Кисе и Тодд Бланш, но есть вероятность, что они будут заменены на других специалистов. СМИ сообщали, что политик обращался к многим именитым юристам.

Республиканцы отвечают

Трамп заявил, что он назначит специального прокурора, который будет заниматься коррупционными делами Джо Байдена, наиболее коррумпированного президента в истории США. Он также обещал полностью уничтожить «глубинное государство». На данный момент у Трампа нет полномочий, но республиканская депутат нижней палаты Лорен Боберт внесла на рассмотрение конгресса вопрос об импичменте Байдена за недостаточную безопасность южных границ страны. Эту идею поддерживает также Марджори Тейлор-Грин, которая является сторонницей Трампа.

Для импичмента необходимо голосование в обеих палатах, и прогнозы для Байдена в контролируемом Республиканской партией сенате неутешительные. Расследование многомиллионных коррупционных схем, предположительно, связанных с членами семьи Байдена, также не улучшает его положение. Опрос, проведенный в июне компанией Ipsos по заказу Reuters, показал, что 81 процент республиканцев считают обвинения против Трампа политически мотивированными.

Трамп обратился к своим сторонникам, заявив, что демократы не идут за ним, а за ними, и что он по совершенной случайности оказался на их пути. Он также предупредил, что его возможное возвращение в Белый дом может быть реальностью. По данным издания Politico, республиканцы поддерживают опального однопартийца, опасаясь потерять своих избирателей. Однако, несмотря на все суды, кандидат в президенты не может быть отстранен от избирательной кампании, даже если он будет осужден.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *