У берегов Чукотки заметили редкого японского кита

23:22, 20 Дек, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно в отечественных новостных изданиях появились известия о том, что на территории Чукотки специалистами было зафиксировано появление одного из наиболее редких обитателей морей, а именно японского кита. В официальных заявлениях указывается, что редкое животное было замечено на территории национального парка под названием “Берегиня”.

Во время общения с представителями новостных изданий сотрудники национального парка отметили, что редкий представитель фауны является родственником гренландского кита. Также представители национального парка указывают, что фиксация появления японского кита была произведена в то время, как животное кормилось в группе горбачей.

Подробности встречи с редким животным

К большому сожалению, данный вид стал очень редким в связи с промыслом, поэтому заметить его появление в наши дни стало большим везением, поскольку это происходит чрезвычайно редко.

На сегодняшний день нам известно о том, что во всем океане можно насчитать не более пары сотен японских китов. В связи с этим фактом каждая встреча с представителем этого редкого вида является огромным везением для научного сообщества,  уточняют представители национального парка.

Ученые отметили, что им удалось произвести наблюдение за этими животными на протяжении 8 дней. Японский кит присоединился к группе горбачей и кормился вместе с ними на протяжении длительного временного отрезка, сказали в заключение представители “Берегини”.

В ноябре в местных информационных изданиях также сообщали, что на окраине национального села Рыркайпий, что находится на территории Чукотки, специалистам удалось зафиксировать появление группы белых медведей с потомством. Отмечается, что эта группа животных появилась там не случайно, а с целью ожидания подхода льда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *