У побережья Кипра зафиксировано землетрясение магнитудой 6,5 балла

12:12, 11 Янв, 2022
Владислав Висл

Сегодня, 11 января 2022 года, стало известно, что на Кипре произошло землетрясение. Об этом сообщает российское издание РБК, ссылаясь на данные Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

Подробности землетрясения на Кипре сегодня, 11 января 2022 года

Представители крупнейшего сейсмологического центра сообщили, что подземные толчки были зафиксированы в 3:07 по местному времени (4:07 по Москве). Эпицентр находился в море ближе к северо-западной части острова в 159 километрах от Лимассола, второго по величине города страны.

К счастью, в результате землетрясений никто не пострадал. Подземные толчки были магнитудой 6,5, но даже это не смутило многих жителей. Киприоты снимали видео из своих домов, чтобы показать, как шатаются люстры, но никакой паники не было. Для Кипра землетрясения — это обычное дело, они там случаются очень часто. Только за несколько месяцев 2021 года их было 4-5, если верить разным данным, предоставленным информационными агентствами. В основном это небольшие подземные толчки, которые никак не влияют на жизнь на Кипре.

Карта землетрясений

В России есть сервис, который отслеживает землетрясения по всему земному шару. Все желающие могут изучить карту землетрясений и узнать, где и когда были подземные толчки. На этой карте можно увидеть, что 11 января 2022 года землетрясение было на Кипре. Днем ранее, 10 января 2022 года, подземные толчки зафиксировали к югу от Островов Кермадек. Также были землетрясения в Китае, в провинции Ганьсу.

Напомним, в результате подземных толчков в КНР рухнула часть Великой Китайской Стены. Журналисты издания Global Times сообщали, что обрушилось два метра стены в провинции Ганьсу. Место обрушения находилось в 114 километрах от эпицентра. Специалисты установили первичную защиту и приступили к восстановительным работам.

Землетрясения, судя по карте, были и в России. Жители Братска, Ангарска и Иркутска сообщали о подземных толчках в социальных сетях, но в этих субъектах землетрясение было не самым сильным, точно не сильнее, чем в КНР или на Кипре. Стоит отметить, что жители Иркутска и Ангарска уже давно привыкли к подобным природным катаклизмам. Особенно это касается Иркутска, где всего за один месяц может быть до трех подземных толчков.

Ранее специалисты объясняли, с чем это может быть связано. Речь идет, скорее всего, о движении литосферных плит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *