У берегов Кунашира произошло сильное землетрясение

20:46, 10 Фев, 2019
Анна Федорова

В воскресенье на портале Европейско-средиземноморского сейсмологического центра появилось сообщение о подземных толках, которые были зафиксированы у острова Кунашир.

Сообщается, что магнитуда подземных толчков достигла  5,9 балла. Согласно словам специалистов из центра, эпицентр землетрясения возник на расстоянии в 55 километров от населенного пункта Отрада, а также в 385 километрах от японского города Саппоро, который располагается на другом острове – Хоккайдо. Известно, что эпицентр размещался  на глубине 10 километров, первые толчки жители острова почувствовали 5 ноября в 06:26 по сахалинскому времени.

Жители Кунашира рассказали, что проснулись уже от первого толчка, сразу вышли на улицу, в домах раскачивались люстры, но шкафы не падали. Несмотря на это тревогу цунами в населенных пунктах, наиболее приближенных к эпицентру землетрясения, никто не объявлял, также и эвакуация из домов спецслужбами не проводилась. Сообщений о пострадавших или погибших в результате землетрясения не поступало.

Представители Сахалинского филиала единой геофизической службы РАН передали, что после этих подземных толчков было еще несколько афтершоков, магнитуда которых составляла 4 балла. Афтершоки ощутили жители в Южно-Курильском , там они достигли 4 баллов, а также жители населенного пункта Малокурильское  на острове Шикотан, там были зафиксированы подземные толчки магнитудой до 3 баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *