Лайнер Viking Sky терпит бедствие у берегов Норвегии

01:15, 26 Мар, 2019
Анна Федорова

Стало известно, что 25 марта у берегов Норвегии начал тонуть круизный лайнер. Круизный лайнер Viking Sky начал терпеть крушение, а из-за плохой погоды и сильного ветра к нему невозможно было добраться. На борту огромного судна было 1300 человек, включая членов экипажа.

Причина катастрофической ситуации с судном заключалась в том, что из строя вышли все двигатели лайнера. Чтобы запустить их, команда вынуждена была прибегнуть к различным манипуляциям, однако их не удалось починить. Экипаж запросил помощь у береговой службы спасения, через некоторое время к месту крушения были направлены пять вертолетов. Но из-за сильно ветра и поднявшегося шторма вертолеты не могли подлететь близко к лайнеру, что значительно усугубило ситуацию со спасением пассажиров.

Ход спасательной операции и попытки запустить двигатели

Круизный лайнер Viking Sky сломался в одном из самых опасных участков норвежского побережья, где из-за сильного подводного течения и подводных рифов неоднократно разбивались корабли.

В ходе спасательной операции суда, которые должны были вывозить пассажиров с лайнера, сами оказывались в аварийной ситуации. Несколько шхун сели на мель и их пришлось транспортировать назад к берегу, к тому же сильный ветер и шторм препятствовал посадке вертолетов.

Опасность ситуации добавляло то, что лайнер неуклонно шел к берегу, который отличается своей скалистой породой. Если бы лайнер прибило к берегу, ситуации могла бы быть катастрофической, однако членам экипажа удалось запустить три из четырех двигателей, что позволило остановить движение лайнера к берегу и дать возможность команде закрепить судно с помощью якоря.

По прогнозам местных метеорологических компаний, спад шторма не планируется, сейчас волны в эпицентре катастрофы достигают десяти метров. Сильный шторм не дает развернуться спасательной операции на полную мощь, так, почти все шлюпки, отправленные на помощь, пришлось вернуть, так как они просто не выдерживали натиск стихии.

Сейчас  на борту находится примерно 1000 человек, спасателям удалось доставить на берег только 80 человек. Почти все пассажиры — британцы или американцы. По словам потерпевших, корабль бросает из стороны в сторону, мебель и вещи перевернуты, судно рассыпается на части от каждого удара волны. Многие пассажиры публикуют у себя на страницах видео с корабля, где видно масштабы катастрофы.

Власти Норвегии обещают разместить всех пассажиров, доставленных на берег, в местных гостиницах, пока что все, кто спасся, расположились в местной школе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *