У «Газпрома» нет денег в 2018 году

18:04, 31 Авг, 2018
Анна Федорова

Финансовая ситуация внутри холдинга «Газпром» остаётся нестабильной. Аналитики, которые занимаются изучением данного вопроса, говорят о том, что финансовые средства, поступающие ранее в бюджет практически в неограниченном количестве, свелись к нулю. Общий бюджет холдинга «Газпром» позволяет сказать, что наблюдаются очень серьезные проблемы, связанные с дефицитом средств. Ситуацию не изменяет даже увеличенная стоимость газа, которая наблюдается на европейском рынке.

В бюджете «Газпрома» в 2018 году нет денег

Несмотря на то что холдинг проводит активные поставки добываемого ресурса на все ключевые рынки, финансовая ситуация не изменяется и остается нестабильной. Теперь «Газпром» является должником с рекордным количеством невыплаченных средств в размере 2,433 триллиона рублей.

Примечательно, что денежный поток, который ранее поступал на счет «Газпрома», уменьшился. Бюджет стал отрицательным. Расходы значительно превышают доходы холдинга. Продажа газа в страны Европейского союза позволила получить прибыль в размере 1,7 триллиона рублей. После того как были повышены тарифы на территории страны, доходы от потребления газа также увеличились на 9 процентов, в результате позволив дополнительно внести в бюджет 508 миллиардов рублей. Несмотря на достаточно положительные показатели, 3,971 триллиона рублей были использованы для покрытия операционных расходов.

Куда отправляется значительная часть вырученных средств?

Руководители холдинга предоставили отчет, в котором говорится о том, что 791 миллиард рублей «Газпром» использовал для строительства. 83 процента от дохода было направлено для построек трубопроводов в Китае и Европе. Сегодня негативным моментом отсутствия прибыли также стало решение Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить 2,6 миллиарда долларов Украине. После этой ситуации для «Газпрома» были закрыты все пути использования международных рынков капитала.  Также одной из основных статей расходов стало погашение долгосрочных займов, на которые ушло более 100 миллиардов рублей. Для улучшения финансовой ситуации были оформлены краткосрочные долги в размере 14 миллиардов рублей.

Основной фактор, который стал решающим в увеличении цифры долга – девальвация рубля. Во внимание брался отчетный период за первые полгода. Так называемая «дыра» в бюджете холдинга составила 27 миллиардов рублей. Именно эта сумма является разницей между доходами и расходами. Несмотря на то, что ситуация довольно критичная, говорить о том, что холдинг находится в плачевном состоянии, нельзя. В 2017 году аналогичная «дыра» в бюджете Газпрома составляла 124 миллиарда рублей, что больше сегодняшних показателей в четыре с половиной раза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *