У гробницы патриарха Иосифа в Наблусе предотвратили теракт

00:30, 18 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Вчера ночью состоялась массовая молитва у гробницы патриарха Иосифа в Наблусе (Шхеме) на западном берегу реки Иордан. Участие в молитве приняли более 1350 ортодоксальных еврейских паломников. Как стало известно позже, по пути следования колонны было обнаружено взрывное устройство. Информация об этом была подтверждена представителями израильской армии.

«Ночью бойцы ЦАХАЛ, пограничная полиция, израильская полиция и силы гражданской администрации сопровождали примерно 1350 паломников к гробнице Иосифа в Наблусе. При входе в город самодельное взрывное устройство было обнаружено и нейтрализовано», – сообщили в армейской пресс-службе.

Отметим, что могила библейского патриарха Иосифа в Наблусе (Шхеме) является одной из еврейских святынь. Она расположена на западном берегу реки Иордан. Чтобы посетить могилу, необходимо получить специальное разрешение от армейского командования. Вопросами безопасности движения колонны половников занимаются военные и сотрудники правоохранительных органов.

Стоит отметить, что данное место является самым любимым для паломничества среди ортодоксальных иудеев, поэтому гробница патриарха Иосифа не раз становилась местом столкновений палестинцев и израильтян.

Вчера сообщалось о том, что число палестинцев, пострадавших в столкновениях с израильской армией в городе Наблус на западном берегу реки Иордан, увеличилось до 51. Об этом сообщили сотрудники правоохранительных органов. Ранее сообщалось о 18 пострадавших.

«Незадолго до вторжения сотен поселенцев в гробницу Иосифа в городе Наблус произошли столкновения, в результате чего пострадал 51 гражданин, среди них трое получили ранения боевыми пулями, они были доставлены в государственную больницу… 14 человек были ранены резиновыми пулями с металлическим сердечником, их доставили в одну из больниц. Также 34 человека пострадали от удушья, среди них четыре грудных ребенка», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что одну из главных святынь иудаизма разъяренные палестинские парни забросали бутылками с зажигательной смесью. Пожарные быстро ликвидировали пламя, поэтому ранений удалось избежать. Но архитектурный памятник пострадал. Власти Палестинской автономии назвали содеянное вандализмом. И пообещали: виновных накажут, а мемориал восстановят за свой счет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *