У «Инкаробанка» отозвали лицензию: проблемы, выплата вкладов АСВ

15:50, 05 Ноя, 2018
Анна Федорова

Главная кредитная организация страны отозвала лицензию у «Инкаробанка». Была прекращена деятельность московского учреждения 31 октября нынешнего года. Также регулятор не обошел стороной «Международный банк Санкт-Петербурга». С середины октября в кредитных организациях не смогли осуществить операции клиенты, их счета стали недоступными. Финансовые показатели банков насторожили ЦБ, после чего последовала проверка и отзыв разрешения на ведение деятельности. Возврат средств вкладчикам «Инкаробанка» и банка в Питере был возложен на АСВ.

«Инкаробанк» остался без лицензии: какие проблемы возникли?

Кредитная организация кредитовала юридические и физические лица за счет привлечения материальных ресурсов россиян (порядка 60% валюты баланса). Регулятор во время проверки отметил, что более 50% кредитов выдавалось без дополнительных проверок, не проверялась платежеспособность клиента и источники дохода. Было определено, что за последнее время уменьшился объем личных средств организации. Уменьшение произошло в 2 раза.

Эксперты отметили, что существуют высокие риски банкротства, поэтому нужно отозвать лицензию и осуществить выплату вкладов АСВ. Такие меры направлены на защиту граждан, которые перечисляли деньги на счета этого финансового учреждения.

По статистическим данным, акционерное общество «Инкаробанк» занимало 340-ю позицию в рейтинге банков по величине активов. Были взяты для сравнения данные по состоянию на 1 октября. Аналитики и специалисты оценили кредитные риски, выявили снижение капитала, угрозу для лиц, которые вкладывали средства на счета банка.

Еще одной причиной отзыва лицензии стало сокрытие реального финансового положения учреждения: осуществлялись нелегальные операции, которые способствовали поддержке и восполнению собственных средств.

Регулятор около 8 раз за последний год направлял рекомендации руководству организации, были введены даже ограничения на привлечение денег от граждан. Также из-за ряда обнаруженных проблем был выдан запрет на некоторые транзакции. В работе АО были найдены признаки неправильного и недобросовестного руководства банком. Выявленные нарушения зафиксированы и будут переданы работникам правоохранительной сферы.

В «Инкаробанке»:

  • не исполнялись федеральные законы;
  • руководство пренебрегало нормативно-правовыми актами;
  • проводились нелегальные операции по счетам;
  • не выполнялись рекомендации ЦБ.

Помимо аннуляции лицензии, АО не сможет теперь проводить финансовую деятельность на рынке облигаций, акций и ценных бумаг. На официальном сайте учреждения отмечено, что сейчас действует в нем временный административный аппарат.

Выплата вкладов АСВ

Официальный сайт «Инкаробанка» скоро перестанет работать, когда будут выплачены все вклады клиентам и проведены прочие меры по ликвидации организации. Поскольку АО является участником системы страхования депозитов, деньги гражданам будут возвращены в кратчайшие сроки. Обязательство по возврату регулятор возложит на другие банковские структуры.

Возмещение получат юридические и физические лица в стопроцентном размере, но не больше 1,4 миллиона рублей. То есть каждый человек получит не больше, чем установлено законодательством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *