У кого больше ядерного оружия: у России или у США

13:28, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

В апреле этого года специалисты НАТО разместили в открытом доступе документ, в котором подробно описано, где в Европе США разместили ядерное оружие. В общем речь идёт о том, что на шести военных базах в Турции, Германии, Голландии, Бельгии и Италии размещено 150 атомных бомб.

Через некоторое время секретные сведения были удалены из доклада. Это стало просчётом сотрудников комитета по обороне Парламентской ассамблеи НАТО. Независимые эксперты провели анализ и выяснили, у кого больше ядерного оружия – у Америки или у России.

И США, и РФ выполняют пункты СНВ-3

В 2010 году экс-президент России Дмитрий Медведев подписал с тогдашним американским лидером Бараком Обамой договор, цель которого заключалась в постепенном сокращении стратегических наступательных вооружений в обеих странах. Число ядерных боезарядов должно не превышать 1 550 единиц.

Межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а также прочих тяжёлых бомбардировщиков, на вооружении должно находится не более семисот. В апреле этого года Государственный департамент Соединённых Штатов опубликовал отчёт, в котором сказано, что страны уже близки к выполнению условий соглашения.

На данный момент на вооружении Америки находится 741 развернутая платформа для пуска с 1 481 ядерной боеголовкой, а Российская Федерация располагает 521 средством-носителем, которые оснащены 1 735 ядерными боезарядами.

Такая небольшая разница не оказывает никакого влияния на стратегический баланс.

Какие виды оружия находятся на вооружении у государств

На сегодняшний день Соединённые Штаты Америки обладают МБР наземного базирования типа LGM-30G Минитмен-3. Каждая такая ракета несёт до трёх боеголовок, мощность одного заряда – до трёхсот килотонн.

В последний раз этот вид ракет был выпущен в 1978 году, то есть самой «новой» из них уже 41 год. До 2030 года американцы планируют полностью прекратить их использование, ведь устройства значительно отстают от российских установок, хотя они и были неоднократно модернизированы.

Что касается России, на вооружении у неё находится множество МБР наземного базирования, в том числе модели, оснащенные мобильными пусковыми установками. В 2015 году было получено двадцать четыре новых подразделения ракет РС-24 Ярс. Данный вид орудий может с лёгкостью обходить противоракетную оборону.

Учитывая эти данные, можно сделать вывод, что Америка имеет куда менее качественный запас ядерного оружия по сравнению с РФ. На данный момент пока нет чётких перспектив касательно того, как будет развиваться ядерная сфера в будущем.

Российская сторона регулярно следит за обновлениями МБР наземного базирования, а новые версии ракет разрабатываются постоянно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *