У кого из российских граждан есть право оформить субсидию на оплату ЖКХ

13:12, 11 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Услуги ЖКХ на территории Российской Федерации снова дорожают, а граждане стране и так треть своих небольших доходов тратят на коммуналку. В Сети появляются слухи о том, что россиянам могут выдавать субсидию, но соответствует ли эта информация действительности? Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Кто может получить субсидию на оплату коммуналки

По словам адвоката, члена Комиссии по защите прав адвокатов Совета Адвокатской палаты города Москвы Януары Вольвач, право на предоставление субсидии имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Россиянам могут предоставить субсидию только в случае соблюдения следующих условий:

  • Наличие гражданства РФ или распространение на иностранного гражданина соответствующего договора Российской Федерации (помимо граждан России, на субсидию могут претендовать граждане Республики Беларусь и Киргизии);
  • Регистрация и постоянное проживание в жилье, на оплату которого требуется субсидии;
  • Расходы на оплату ЖКУ более двадцати процентов общего дохода семьи (региональные власти имеют право пересмотреть эту цифру, например, в Тюменской области размер максимально допустимых трат на коммунальные услуги составляет двадцати процентов от дохода жильцов).

Для того, чтобы получить субсидию, граждане Российской Федерации должны обратиться в уполномоченный орган по месту постоянного жительства с заявлением в письменной форме с указанием в нем всех членов семейства и степени их родства и с приложением необходимых документов, которые подтверждают доход или его отсутствие.

Если у граждан РФ остались вопросы, они всегда могут обратиться к адвокатам, либо связаться с местными властями (в том регионе, в котором они проживают), чтобы уточнить информацию и понять, когда же на самом деле можно будет получить субсидию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *