У крупного олигарха России проводят обыски

12:45, 19 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Вчера стало известно, что российский олигарх, главный  руководитель «Сафмара» Михаил Гуцериев, которого подозревают в поставках нефти и нефтепродуктов в обход таможенных платежей, мог быть связан с Украиной.

Вчера появилась информация о том, что 18 декабря, в рамках расследования дела о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов в структурах бизнесмена и его сына, предпринимателя Саида Гуцериева, проводятся обыски. Как утверждают силовики, олигарха подозревают в нелегальных поставках нефти и нефтепродуктов на два миллиарда долларов. По некоторым данным, поставки осуществлялись в первую очередь в интересах нефтяного холдинга «Фортеинвест», который работает под руководством Гуцериева-младшего.

Силовые структуры открыли дело о контрабандных поставках после того, как у них появилась информация о том, что нефть могла попадать на Украину. Есть несколько человек, которые якобы официально могут подтвердить эту информацию, только они попросили, чтобы их имена не назывались. Они также отметили, что согласно всем документам нефть транспортировались в Турцию, а уже оттуда ее переправляли на Украину.

Что касается сотрудников компании «Сафмара», то они полностью опровергают разговоры об обысках. Сам Гуцериев-старший рассказал журналистам, что следственных действий не было, а информация о них является провокацией.

Напомним, что Михаил Гуцериев является основным владельцем группы «Сафмар», в состав которой входят нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании:

«Русснефть»;
«Нефтиса»;
«Фортеинвест»;
угольный холдинг «Русский уголь»;
«Славкалий».
У бизнесмена есть девять люксовых отелей в Москве, один из которых хорошо всем известный «Националь». Среди медийных активов Гуцериева – семь федеральных радиостанций и телевизионный холдинг Bridge TV.

На сегодняшний день состояние Михаила Гуцериева оценивается в 3,7 миллиарда долларов. Олигарх занимает 28 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *