У мусульман начинается месяц Сафар, несчастливый и опасный период для правоверных

00:00, 17 Сен, 2020
Анна Федорова

Правоверные мусульмане опасаются наступления вечера ближайшей пятницы. Начиная с восемнадцатого сентября для них наступает месяц Сафар. Мусульмане очень боятся данного временного отрезка. Благодаря различного рода обрядам и традициям они понимают, как необходимо пережить данный месяц.

Как всем известно, в мусульманстве праздники не привязаны к традиционным календарям. Они связаны с лунным исламским календарем. Поэтому многие месяцы меняются в разные даты каждый год. К примеру, Сафар в текущем году начинается девятнадцатого сентября. Этот месяц считается вторым по счету в мусульманском календаре. На протяжении месяца Сафар необходимо заниматься различными ритуалами и сохранять спокойствие.

Месяц Сафар у мусульман, основные традиции и обряды

Сафар по сути не является праздником. Это полноценный месяц. Мусульмане считают, что в это время происходят многие беды и несчастья. Однако по факту такие заявления можно считать суеверием, которые больше обсуждают любители страшных историй. Действительно, еще пророк Мухаммед заявлял, что все месяцы подарены Аллахом, и являются благословенными. В то же время, даже сейчас суеверные мусульмане пытаются не совершать крупных сделок или принимать серьезные решения в период месяца Сафар.

В частности, в этом месяце люди не вступают в браки, и всячески ограждают себя и своих родных от возможных бедствий и воздействия недоброжелателей. При этом, историки опровергают заявления о том, что месяц Сафар приносит несчастье. В частности, любимая дочь Пророка выходила замуж как раз в Сафар.

Приметы месяца Сафар

  • Никах (брак), заключенный в этом месяце, не будет счастливым.
  • Этот месяц полон несчастий и бедствия.
  • Не стоит начинать в этом месяце какое-то важное предприятие, открывать бизнес и т.д., поскольку дело закончится неудачей.
  • С первого по тринадцатое числа месяца сафар считаются особенно неудачными.
  • Человек, который раздаст еду или деньги (как милостыню) 13 числа месяца сафар, будет спасен от неудач этого месяца.
  • Последняя среда месяца сафар отмечается особенным образом (некоторые даже совершают особый намаз в это время).

Почему называется месяц Сафар

Существует несколько гипотез о происхождении названия этого месяца. По одной из них название Сафар связывают с желтым цветом. Месяц стали так называть из-за того, что он наступает в разгар осени, когда природа переодевается в желтые одеяния.

В других источниках указано, что месяц стали так называть по причине опустения Мекки (isfaar). Именно в этот временной отрезок Мекка была полностью пустынна, и людям приходилось переживать этот месяц в не очень хороших погодных условиях. В литературе название месяца также связывают с природными явлениями. По сути слово Safar означает сильное дыхание ветров. Именно осенью погода становится ветреной.

А может, период удачи?

Данный месяц также имеет несколько названий, которые в переводе означают удачу и успех. Такие названия стали появляться с целью нивелирования предрассудков. Как мы уже указывали выше, многие представители мусульманства считают месяц Сафар месяцем неудачи и плохих новостей. Поэтому в данный временной промежуток пытались не оформлять крупные сделки и не завершать важные дела.

Сами мусульмане считают, что наименование месяца Сафар является неправильным верованием и суеверием. Верующие считают, что такие традиции были введены еще в доисламский период. После появления Ислама много вредных и неправильных убеждений отменили. Однако некоторые убеждения дожили и до нашего времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *