«У нас есть такая возможность»: Арестович назвал срок, за который Украина захватит Приднестровье

18:00, 24 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, за сколько Украина готова «демилитаризировать» Приднестровье. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на опубликованный в Сети видеоролик с Алексеем Арестовичем.

Арестович назвал срок, за который Украина захватит Приднестровье

Украина готова захватить Приднестровье за трое суток, если об этом попросит Кишинев, заявил бывший советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович

«Молдавия — суверенное государство, и она сама решает, кого просить помочь. Только по решению молдавских властей мы можем помочь. У нас есть возможность. За трое суток это можно решить», — сказал он.

По словам Арестовича, повод для ввода войск уже есть, поскольку президенты Украины и Молдавии обвинили Россию в дестабилизации ситуации в регионе.

«Но пока, видимо, не просят», — заключил он.

Минобороны РФ предупредило о провокациях в Приднестровье

Накануне российское Минобороны предупредило об угрозе вторжения украинской армии в Приднестровье. По данным ведомства, на границах Украины с непризнанной республикой фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники, развертывание артиллерии и беспрецедентное наращивание полетов беспилотников ВСУ.
Реализация планов этой провокации, подчеркнули в министерстве, напрямую угрожает российскому миротворческому контингенту, развернутому в Приднестровье на законных основаниях.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в том числе оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *