У РФ впервые появилась концепция радиационной и химической защиты

14:32, 17 Июн, 2014
Коллегия МЧС России во вторник, 17 июня, ратифицировала концепцию радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты населения Российской Федерации до 2020 года.

Как сообщил представитель министерства, концепция предполагает выполнение ряда мероприятий по развитию защиты населения, оптимизацию структуры, а также актуализацию нормативной правовой базы. Отметим, что до этого в РФ подобной концепции не существовало.

Мероприятия, предусмотренные концепцией, планируется провести в три этапа. На последнем этапе, который будет претворен в жизнь в 2019-1020 годах, в субъектах федерации должны быть достигнуты приемлемые уровни риска чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при радиационной, химической и биологической опасности.

На данный момент предприятия химического комплекса находятся в 71 из 85 субъектов РФ, причем наибольшее развитие отрасли наблюдается в двух федеральных округах: Приволжском, доля которого в общем объеме производства химической промышленности составляет 43,5%, и Центральном с аналогичным показателем в 24,4%.

Таким образом, в зонах опасного уровня воздействия при авариях на важных и потенциально опасных объектах проживает более 90 миллионов россиян, что примерно равно 60% всего населения страны. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *