У спирта появился «соперник»

01:40, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Бактерии сегодня не дремлют, о чем свидетельствуют научные исследования Science Translation Medicine. Ученые установили, что у болезнетворных микробов появился иммунитет в виде изменившихся участков ДНК. Именно они отвечают за переваривание углеводородов, которые присутствуют в спиртосодержащих веществах.

Для стерилизации инструментов медикам рекомендуется уменьшить применение спиртосодержащих веществ. Новые «реалии» микроорганизмов диктуют свои правила, где лучше делать акцент на использовании одноразовых инструментов.

Стерилизация и дезинфекция

Обеззараживание медицинских изделий производится разными способами. Среди них – это не только спирт, но обработка сухим паром или кипячение. Качество дезинфекции предопределяется уровнем стерильности инструментов.

Контроль над микроорганизмами можно обеспечить посредством создания убийственной для них среды. Спирт уже не справляется с возложенными на него обязанностями, ввиду быстрой адаптации и привыкания бактерий. В качестве альтернативных вариантов можно рассмотреть химическую и биологическую обработку изделий.

При выборе средств дезинфекции необходимо учитывать:

  •        диапазон использования;
  •        степень бактерицидности;
  •        токсичность или ее отсутствие;
  •        узкую специфику бактериофагов.

Организация комплекса мероприятий по обеззараживанию инструментов предусматривает подготовительный и основной этап. Речь идет о предстерилизационном периоде, который предшествует основному. Существует множество видов обеззараживания (химический, газовый, физический), которые предусматривают разные техники и эффективность.

Если принято решение уйти от спирта, то можно прибегнуть к паровому, воздушному, инфракрасному и плазменному методу стерилизации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *