У Украины нет денег на собственную станцию в Антарктиде

11:22, 27 Дек, 2014
Украинская станция «Академик Вернадский», проводящая геологические, климатические и научные исследования в Антарктиде, может быть закрыта из-за отсутствия финансирования.

Мало того, у Киева нет средств, чтобы забрать полярников, которые провели на станции долгую полярную зимовку. Как пишет BBC Украина, порядка 80% всех расходов на содержание станции приходятся именно на транспортные затраты. Вопрос с доставкой полярников домой следует решить в течение месяца, затем погодные условия в Антарктиде могут испортиться.

Национальный антарктический центр Украины не имеет возможности зафрахтовать ледокол для доставки полярников и новой смены со всеми необходимыми запасами на станцию из-за отсутствия средств. Чтобы провести такую ротацию требуется не менее 40 миллионов гривен, тогда как бюджет готов выделить только 32,6 миллиона гривен.

Данная антарктическая станция была основана ещё в 1930-е годы, тогда она принадлежала Великобритании и только в 1996 году перешла к Украине. Причём станция «Академик Вернадский» была передана на определённых условиях. В частности, в течение десяти лет украинцы передавали всю информацию, полученную в ходе научных, климатических и геологических исследования Соединённому королевству. При этом британцы помогали станции с техникой. Программа проведения исследований в Антарктиде была принята на Украине в 2011 году и рассчитана до 2020 года, но она не предусматривала резкого падения курса гривны и экономического спада в стране в целом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *