У «Восточного» банка из-за проблем низкие рейтинги

16:00, 29 Ноя, 2017
Марина Онегина

«Восточный» банк еще в августе оказался в числе пятнадцати финансово-кредитных организаций с низким нормативом достаточности — менее 10%. Многие из них покидают рынок: за последние 10 лет упразднены 400 банков. В «Восточном» некие проблемы уже начались давно, что подтверждают временами не совсем положительные отзывы клиентов.

На первый взгляд, «Восточный» банк не имеет проблем: в начале осени им были обнародованы улучшающиеся статистические данные, затем заявлено о начале сотрудничества с «МСП-банком», «Почта-банком». Однако стоит обратить внимание на информацию, опубликованную на портале banki.ru. Сообщается, что теперь исполнительный директор «Восточного» — Дмитрий Левин, ранее возглавлявший «Русский стандарт» (2001 — 2016 гг.). Теперь он обязан следить за стратегией и развитием финансово-кредитной организации. Сразу стоит указать, что банк специализируется на необеспеченном розничном кредитовании.

Проработав 15 лет в «Русском стандарте», Дмитрий Левин уволился из-за появившихся там проблем: из-за убытков ему пришлось создавать масштабные резервы по кредитам, следовательно, были риски потерять капитал. Эксперты подозревают, что Дмитрий Левин сам стал источником этих проблем, потому «Восточный» теперь оказался в зоне риска. Кроме того, банком снижены ставки по депозитам для юридических лиц и ИП.

В последних январских числах к финансово-кредитной организации присоединился «Юниаструм банк» с основными акционерами — фондами под управление Baring Vostok (44.5%) с Артемом Аветисяном (32%). За девять месяцев убыток финансово-кредитной организации составил 678 миллионов рублей. В текущем месяце его рейтинг был понижен агентством Fitch до ССС, что указывает лишь на одно: может произойти дефолт. Агентство снизило банковый рейтинг, потому как ухудшилось качество его капитала после соединения с «Юниаструм банк».

Со слов экспертов, проблемы у «Восточного» начались еще два года назад, когда сократили примерно 500 отделений. Тогда же годовой убыток был почти 6 миллиардов рублей. Именно в такой момент было решено слиться с «Юниаструмом», но такое решение стало безрезультатным: в минувшем году убыток составил 4 миллиарда рублей, следовательно, вновь не хватало капитала. Весной держатели еврооблигаций финансово-кредитной организации изменили условия субординированного займа (срок погашения — 2019 г.). Бумаги сделали бессрочными, и в разгар лета зафиксировали высокодоходные сделки по евробондам и облигациям.

Экспертам трудно сказать, спасут ли банк окончательно, сможет ли он избавиться от проблем. Отзывы клиентов «Восточного» о нем не очень хорошие. Эксперты предполагают, что в скором времени те начнут занимать очередь для получения обратно своих денег. Банк рискует лишиться лицензии, но ситуация может обернуться для него еще хуже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *