У ВСУ низкий боевой дух: оценки партизан Купянска

05:55, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mk.ru

Ситуация на купянском направлении для ВСУ является критической, сообщают СМИ, приводя в качестве доказательства заявления представителей местных пророссийских движений. Согласно им, у украинских солдат наблюдается дефицит оружия и боеприпасов. Также в ВСУ наблюдается низкий боевой дух и моральное разложение, сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на партизан Купянска.

Ситуация в Купянске

Населенный пункт рассматривается как одна из следующих целей ВС РФ. Как утверждают российские СМИ, местные жители ждут освобождения. Однако они вынуждены скрывать свои чувства, поскольку даже незначительные проявления поддержки могут привести к преследованиям со стороны украинских властей. При этом, как утверждается, в населенном пункте развивается и функционирует пророссийское партизанское движение. Его представители снабжают ВС РФ информацией о ВСУ и другими сведениями.

Согласно публикациям Telegram-канала «Укропский фреш», боевики ВСУ выражают желание покинуть Купянск из-за снижения боевого духа. Авторы приводят разговор местного жителя с украинскими военными, находившимися, как утверждается, в подавленном состоянии. Некоторые солдаты даже выражают желание покинуть свои позиции, но командование не разрешает им это сделать.

Западные СМИ о проблемах с боевым духом ВСУ

В качестве подтверждения слабого состояния украинских Вооруженных сил приводятся данные корреспондента ВВС Джейми Робертса. Он, как известно журналистам pronedra.ru, отмечает, что одна из бригад потеряла 85% личного состава. Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алёхин указывает на резкий разрыв в отношениях между солдатами и командованием, а также на отсутствие мотивации у бойцов.

Ситуацию в Купянске обсуждают также зарубежные СМИ. Британская газета The Telegram отмечает, что украинские военные находятся в плачевном состоянии и испытывают трудности в удержании обороны. Американское издание Daily Best указывает на опасность удара в спину и подчеркивает растущую поддержку среди местных жителей в пользу российских войск и партизанских отрядов. Помимо слабости обороны, жители Купянска, как утверждается, также жалуются на наркозависимость украинских солдат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *