У землян очень маленькие шансы на встречу с инопланетянами, считают ученые

19:11, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

Немецкий ученый объяснил, почему земляне до сих пор ни разу не встречалась с представителями инопланетных рас. Оказалось, что многие из них не могут выбраться из своих планет.

Немецкий астроном Михаэль Хиппке рассказал, что, если жизнь на других планетах есть, то инопланетяне обитают на «суперземлях». Под эту классификацию попадают планеты, которые в 5-10 раз тяжелее Земли. Теоретически, жизнь на «суперземлях» возможна, поскольку погода на подобных территориях очень похожа на земную, там удерживается атмосфера, есть вода и все, что необходимо для биологического разнообразия.

Хиппке не исключает, что на «суперземлях» могут быть инопланетяне, но ученый практически уверен, что люди их никогда не увидят. По словам специалиста, внеземные цивилизации не могут вылететь в открытое пространство, то есть в космос, поскольку их ракеты не преодолеют силу притяжения.

Эксперт считает, что инопланетяне, как и люди, могут использовать химические ракеты. Но жителям других планет для их запуска понадобится очень много топлива, которым они не располагают. Так, по словам немца, для полета на Луну инопланетянам понадобится массивная ракета на 400 тыс. тонн, сравнимая по массе с пирамидой Хеопса, и, кроме того, 55 тыс. тонн топлива.

Ученый полагает, что освоение космоса практически недоступно для инопланетян. На фоне этого выглядят сомнительными сигналы, которые регулярно получает NASA, поскольку на других планетах маловероятна спутниковая связь.

Инопланетяне могут жить на Венере

Группа исследователей, получившая грант от NASA, изучила природу Венеры. После этого ученые предположили, что на этой планете может быть жизнь, но, выжить на данном небесном теле могут лишь микроорганизмы. Подтвердить или опровергнуть эту теорию специалисты смогут после запуска космического аппарата «Венера-Д», который будет отправлен на одноименную планету. Запуск устройства запланирован на 2026-й год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *