Убийца «вирус-мутант»: чем опасен новый штамм туберкулеза

10:15, 17 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Виртуальный Брест

В Великобритании обнаружен ранее неизвестный «вирус-мутант», который массово заражает жителей острова. Ученые сообщают, что инфекция представляет собой новый штамм туберкулеза, который передается почти незаметно. Интересно, что у 80% зараженных отсутствует характерный кашель, который ранее считался ключевым симптомом заболевания. Европейские медики и ученые в настоящее время активно ищут новые методы быстрой диагностики туберкулеза, опасаясь, что реальное число заболевших может быть значительно выше официальной статистики. Об этом сообщает «Известия».

Смертельный «вирус-мутант»: чем опасен новый штамм туберкулеза, который распространяется по просторам Великобритании

Новый штамм туберкулеза не представляет угрозы для РФ

Источник фото: Виртуальный Брест

14 марта в СМИ была опубликована информация об обнаружении в Великобритании нового опасного вида туберкулеза, который уже заразил четверть населения. Уникальность этого вида заключается в его способности передаваться без проявления каких-либо симптомов. Инфицироваться можно даже просто находясь поблизости с больным и вдыхая общий воздух. Для более детального изучения инфекции британцы обратились за помощью к специалистам из Нидерландов. Проведенные исследования показали, что новый вирус-мутант оказался гораздо более опасным и смертельным по сравнению с другими известными формами болезни.

Первоначально о результатах исследований было объявлено в издании The Lancet. Оказалось, что из 600 тысяч проанализированных случаев у 82,8% больных туберкулезом не было постоянного кашля, у 62,5% вообще не было признаков кашля, а у 20,3% не было никаких других симптомов заболевания. Профессор Фрэнк Кобеленс из Медицинского центра Амстердамского университета призвал коллег рассмотреть новые методы диагностики этого вида туберкулеза, чтобы быстрее выявлять наличие опасного штамма и предотвращать его распространение в Европе.

Новый штамм туберкулеза не представляет угрозы для РФ, — инфекционист Викулов

Новый вариант туберкулеза, который, согласно отчетам СМИ, был выявлен в Великобритании, не считается прямой угрозой для России. Об этом заявил Георгий Викулов, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ, врач-иммунолог-аллерголог и инфекционист, кандидат медицинских наук, в беседе с журналистами из газеты «Известия» 15 марта.

12 марта издание The Sun опубликовало статью о резком росте случаев туберкулеза в Великобритании, причем многие случаи проявляются без симптомов. Ученый отметил, что это связано с появлением новых штаммов, устойчивых к современным препаратам.

«Это проблема антибиотикорезистентности, которая существует уже долгое время, но сейчас ситуация стала напряженной из-за увеличения числа случаев. Европейские коллеги также показали, что инфекция может передаваться латентно, не выявляясь долгое время. В России есть санитарный щит и квалифицированные врачи, специализирующиеся на туберкулезе. Мы имеем специальные программы по диагностике, лечению и профилактике этого заболевания, а также непрерывно отслеживаем появление новых штаммов», — заявил эксперт.

Для справки: 18 декабря 2023 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость туберкулезом в стране за последние 10 лет снизилась в два раза, а смертность — в три раза, при этом все пациенты с таким заболеванием обеспечены лекарственными препаратами за счет государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *