Убийство генерала Сулеймани прокомментировали в Минобороны Британии 

09:37, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Официальный Вашингтон действовал в полном соответствии с международным правом, обеспечивая себе защиту от всех тех, кто несет серьезную угрозу. Таким образом убийство Соединенными Штатами иранского генерала Касема Сулеймани прокомментировал глава британского Минобороны Бен Уоллес.

Руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании проинформировал о том, что провел переговоры с главой Минобороны США Марком Эспером, и они пришли к договоренности о призыве всех сторон конфликта «к деэскалации ситуации» на территории Ближнего Востока.

Кто такой генерал Сулеймани: герой или террорист?

Для Ирана генерал Сулеймани, пожалуй, без преувеличений, – фигура национального масштаба и настоящий герой. Что же касается США и ряда стран на Западе, то они ставят его в один ряд с лидерами террористических группировок «Аль-Каида» и ИГИЛ.

Касем Сулеймани никогда не участвовал в заседаниях правительства Ирана и всегда старался избегать общения с прессой, однако, влияние этого человека было таким, что он отчитывался только напрямую верховному лидеру государства.

С 1997-го по 2020-й генерал Сулеймани руководил специальным подразделением «Кудс», функционирующим в составе Корпуса стражей Исламской Революции. Это самое боеспособное подразделение Вооруженных сил Ирана, ответственное за организацию и проведение зарубежных операций.

Сирия, Ирак, Афганистан, Палестина, Ливия – так или иначе, но Касем Сулеймани был напрямую связан со всеми событиями, которые происходили в этих государствах в течение последних 20 лет.

Кто убил генерала Сулеймани?

Генерал Сулеймани был убит в ночь на 3 января 2020 года под аэропортом Багдада. Спецоперацию против командующего элитным подразделением армии Ирана и заместителя лидера иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса организовали Соединенные Штаты. Приказ отдал лично президент Дональд Трамп, о чем проинформировал Пентагон.

Вашингтон убежден в том, что Сулеймани и аль-Мухандис были причастны к нападению на посольство США в Багдаде, имевшее место 31 декабря минувшего года.

Верховный лидер Республики Иран Али Хаменеи заявил, что «месть будет суровой». Бахрейн ранее не раз обвинял Иран в том, что он вмешивается в его внутренние процессы и поддерживает терроризм. Четыре года тому назад он разорвал с республикой все отношения, последовав примеру Саудовской Аравии.

Читайте также: Германия убеждает Иран не мстить за смерть генерала Сулеймани 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *