Убийство или нет: близкие Андрея Панина выдвинули новую версию его смерти

22:24, 27 Июл, 2021
Евгения Комарова

Актер Андрей Панин погиб 6 марта 2013-го. Правоохранительные органы давно определились с причиной его смерти и закрыли дело. Но близкие Панина не согласны с официальными утверждениями и недавно выдвинули новую версию гибели звезды.

Андрей Панин немного не дожил до 51-го Дня рождения. Жизнь заслуженного артиста России оборвалась 6 марта 2013-го в своей столичной квартире. Тело артиста обнаружили на следующий день.

Официальная причина смерти Панина

Правоохранительные органы изначально предположили, что мужчина погиб в результате несчастного случая. По версии полиции, Панин сильно ударился при падении с высоты собственного роста. Правда, не исключались и варианты насильственного вмешательства.

В связи со смертью Панина 10 марта 2013-го возбудили дело по статье УК №111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть жертвы). Но его прекратили из-за отсутствия состава преступления. Близкие Панина были возмущены решением правоохранительных органов. По их мнению, официальный вердикт не выдерживает критики.

Почему появилась новая версия

Заявление о несчастном случае изначально вызывало сомнение. На вмешательство в смерть Панина указывали:

  • повреждения на теле – гематома на глазу, стекла в коленях, предположительно оборонительные раны;
  • следы разгрома в квартире;
  • потенциальные манипуляции с видеоматериалами.

Данные с камер в подъезде исчезли. Также пропала женщина, занимавшаяся уборкой места происшествия, сообщает StarHit.

«Изъятые жесткий диск и принтер вернули в нерабочем состоянии», — рассказала председатель ТСЖ дома Панина; в процессе следствия женщину не допросили.

Близкие актера отметили и другие странности. Дверь квартиры была закрыта снаружи. В крови Панина обнаружили около 3,0 промилле алкоголя. Но окружение заверяло, что он не пил больше года. Сомнения вызвал и выбор спиртного

«Самая дешевая водка, для меня [и него] – вроде ацетона», — прокомментировал Геннадий Русин, близкий друг Панина.

Свои сомнения окружение актера высказывало неоднократно. Последний раз они выступили летом 2021-го на передаче «Прямой эфир с Андреем Малаховым».

Причина смерти Панина по версии друзей

Русин и некоторые другие знакомые актера обвиняют в его кончине неких одесских бизнесменов. Они пришли к Панину с предложением вложиться в нефтяной бизнес. Артист должен был инвестировать 0,5 млн долл. Взамен ему ежемесячно начисляли бы 100 000 долл. пассивного дохода.

Русин отметил, что подобная схема могла привлечь Панина. Он, предположительно, говорил о возможности ухода из актерского бизнеса и искал пассивные источники дохода. При этом многие из окружения актера не слышали о его планах связаться с нефтяным бизнесом.

Сергей Плотников, коллега и близкий знакомый актера, указывал на его вспыльчивость. Хотя она проявлялась преимущественно при злоупотреблении алкоголем, Панин мог резко реагировать на несправедливость и в трезвом состоянии. Знакомые предполагают, что погибший схлестнулся с бизнесменами, уличив их в обмане и потребовав вернуть средства. Пытаясь припугнуть Панина, противники могли перестараться. В эфире программе Малахова эксперты призвали возобновить расследование, критически отозвавшись о прошлых действиях полиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *