Убийство мальчика в Астрахани могла совершить его мать

15:35, 23 Июн, 2020
Марина Онегина

В Астрахани более 3-х месяцев искали 12-летнего мальчика, об исчезновении которого заявили его родители. Несколько дней назад было найдено его тело, замурованное в бетоне. В убийстве несовершеннолетнего подозревают его мать, сообщили в региональном СУ СК России.

Тело мальчика обнаружили следователи в доме его старшего брата. Отец и мать ребенка 6 марта этого года подали заявление об его исчезновении, сообщив, что он ушел в школу, однако домой не вернулся. На сегодняшний день главной подозреваемой в убийстве мальчика является его родная мать. Ранее женщина оставила в социальной сети трогательный пост о сыне, заявила, что очень ждет его возвращения.

Мать убитого в Астрахани мальчика задержана

Астраханскими следователями обнаружено забетонированное тело мальчика, об исчезновении которого 6 марта этого года заявили его родители. По информации от регионального СУ СК России, нанести ему смертельные удары могла родная мать.

«В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при тесном взаимодействии следственного управления СК России по Астраханской области с коллегами из регионального УМВД 19 июня 2020 года залитое бетоном тело ребенка обнаружено под полом дома, который принадлежит его старшему брату», — говорится в сообщении.

Следователи сообщили, что родители ребенка изначально говорили, что он ушел в неизвестном направлении 4 марта.

«Семья потерпевшего пыталась запутать следствие, доводя информацию о том, что мальчика неоднократно видели около дома. Также они с точностью опознавали его на камерах видеонаблюдения в различных частях города, пытаясь придать видимость тому, что он еще жив», — отмечается в заявлении СК.

Однако следствие имеет свою версию: вероятно, 4 марта мальчик ушел из дома, а вернулся лишь утром на следующий день. Между ребенком и его 56-летней матерью возникла ссора, и, вспылив, женщина взяла гантель и ударила ею сына. Травма оказалась смертельной – 12-летний мальчик умер, и чтобы скрыть следы преступления, родственники его забетонировали.

Мать мальчика задержали – в ближайшее время ей изберут меру пресечения. Уголовное делопроизводство по факту исчезновения мальчика «по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК России – убийство малолетнего» продолжают расследовать в СК.

«Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова», — заключили следователи.

Сестра убитого мальчика заявила, что семья не знала о поступке матери

Следователями не было озвучено имя матери мальчика, тело которого обнаружили замурованным в бетоне. Но в СМИ Астрахани узнали задержанную женщину, и сообщили, что ею является местная активистка, бывший член «Справедливой России». По некоторым данным, ранее она занимала должность помощницы главы эсэров Олега Шеина. Женщина добровольно покинула партию в прошлом году, когда ее кандидатуру на пост губернатора не поддержали. По словам Олега Шеина, тогда в партии решили, что у нее  «происходит очень серьезный нервный срыв и стресс, потому что без какой-то серьезной мотивации она бросилась с резкой критикой» против него и коллег.

«У нее неизвестно с чего возникла идея выдвижения в губернаторы. Парторганизация ее не поддержала и дальше пошло-поехало. Мне кажется, это было скорее как неким катализатором. Я думаю, что это послужило неким пусковым крючком. Что там у человека творилось внутри головы — очень трудный вопрос», — сказал он.

При этом Олег Шеин характеризует ее как скрытного человека.

 «Она человек, который внутри себя что-то держал, а потом это неожиданно проявлялось. Это не было в режиме какой-то там спонтанной вспышки, как бывает у холериков. Это было в режиме, когда у человека что-то внутри происходит в голове», — отметил политик.

Олег Шеин удивлен, что женщина в соцсетях писала о пропаже своего ребенка, о переживаниях, а теперь она оказалась главной подозреваемой в его убийстве.

«Она же этой весной публично через соцсети рассказывала, что пропал ребенок, мальчик, большая трагедия. Мы все, конечно, очень переживали об этом. Масса людей высказывала свои симпатии в комментариях. Я ей, невзирая на всю эту склоку, тоже позвонил, выразил слова поддержки», — сообщил он.

Сестра убитого мальчика сообщила, что о поступке матери никто в семье не знал.

«Я всегда считала, что у меня самая лучшая семья и самая замечательная мама. И самая идеальная жизнь, до этого рокового дня […] О том, что случилось, не знал никто из моей семьи, включая отца […] Я даже и не подозревала, что все гораздо хуже, чем мы думали […]Я осталась без своего брата, без матери и отец вряд ли выдержит это. Я знаю, что у многих есть контакты моих родителей, и я искренне прошу не звонить отцу, так как ему еще не сообщили всех подробностей и он находится в очень тяжелом состоянии», — написала она в Instagram.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *