Убийство Захарченко свело к нулю перспективы встречи Путина и Порошенко – Кремль

10:56, 08 Сен, 2018
Анна Федорова

После последних трагических событий в Донбассе остается все меньше перспектив для контактов президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. С соответствующим заявлением выступил пресс-атташе российского лидера Дмитрий Песков.

31 августа при взрыве в кафе «Сепар», расположенном в центре Донецка, скончался лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Немецкие власти заявили, что характеризуют произошедшее как политическое убийство.

21 июня в рамках телефонной беседы президенты России и Украины обсуждали вопросы, связанные с урегулированием вооруженного конфликта в Донбассе с учетом состоявшихся в начале лета консультаций помощников глав государств «нормандской четверки» (РФ, Украина, ФРГ, Франция) и встречи министров иностранных дел.

Вооруженный конфликт в Донбассе

Вооруженное противостояние не прекращается на юго-востоке украинского государства с 2014 года – с того момента, как было объявлено о создании Донецкой и Луганской народных республик. Жители Донбасса выступили таким образом против нового украинского правительства, отдав предпочтение независимости.

В сентябре 2014-го официальные представители Москвы, Киева, ОБСЕ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР поставили подписи под Минским протоколом, а в феврале 2015-го заключили Минские соглашения, которыми был установлен порядок деэскалации конфликта. Этими договоренностями предусмотрен, в частности, режим прекращения огня наряду с отводом тяжелых вооружений обеими сторонами.

Киев впоследствии объявил о смене формата так называемой антитеррористической операции (АТО), переименовав ее операцией объединенных сил (ООС) в регионе. Такая мера призвана была привести к значительному усилению роли силовиков Украины в урегулировании конфликта.

Читайте также: Вдова Захарченко побывала на передовой и пообещала отомстить за смерть супруга

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *