Убитого большевиками ростовчанина причислили к лику святых

20:30, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Впервые в истории житель Ростовской области был канонизирован. Священный Синод Русской православной церкви на заседании под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла причислил ростовского священника к лику святых.

Убитый ростовчанин Константин Верецкий будет причислен к лику святых

Иерей Константин Верецкий приобрел статус новомученика и исповедника Церкви Русской. Дата его поминовения назначена на 23 февраля. Именно в этот день Константин Верецкий погиб. Донского святого будут поминать под именем, которое позже огласит предстоятель братских Поместных православных церквей. Святой будет поминаться во время святок.

Константин Верецкий никогда не сомневался в том, что станет священником. Он родился в селе Пятихатки в Днепропетровской области на Украине, но позже переехал в Россию. Примечательно, что его отец, дед, прадед и братья достаточно рано решили выбрать служение Богу в качестве основной профессии. И Константин Верецкий никогда не сомневался в своем решении. Но окончательно определился с местом церковной службы, когда приехал к братьям в Ростов, где не только решил остаться для того, чтобы служить в одной из многочисленных церквей, но и встретил свою будущую жену, Евлампию Ивановну. В 1911 году он стал диаконом, а позже 28 ноября 1911 года состоялось рукоположение его на пост священника.

Он служил во Всехсвятском храме Ростова, среди прихожан которого были самые влиятельные люди города. Меценаты, купцы, состоятельные и знатные ростовчане, и простые горожане благосклонно относились к отцу Константину. Он настолько хорошо говорил и вел проповеди, что поглядеть на нового святого отца съезжалось множество православных со всего города. Помимо прочего, он любил читать и прививал эту любовь к чтению всем горожанам, для которых проводил службы.  Когда в 1915 году умер его брат Иоанн, Константин забрал себе его детей и воспитывал их, как своих. И это при том, что в 1914 году у священника родилась родная дочь Елена.

Тяжелая жизнь с Богом в сердце

Большевистский переворот положил конец мирной жизни святого отца, который воспитывал детей, учил их духовности и счастливо жил со своей женой Евлампией Ивановной. Они пережили Первую мировую войну, и выжить помогала только любовь к Господу, а также вера в лучшее будущее. Большевики все разрушили: они отняли у России духовность, разрушили храмы, разорили кладбища. Надругались над всем, что было святым для русского человека. Но отец Константин от веры не отрекся. Когда Ростов захватили красные – для города начались ужасные времена. Вандалы-революционеры преследовали священнослужителей, запрещали Библию, а также крали мраморные плиты со старинного ростовского кладбища, дабы украшать свои театры и памятники. Отец Константин нещадно обличал большевиков вместе с их безбожным режимом, ставшим одной из самых страшных страниц в истории России.

Пьяные красногвардейцы вломились в церковь, так как святой отец ее не покинул. Они выволокли его на улицу и цинично расстреляли. Позже, в 1966 году, когда коммунисты взорвали Всехсвятскую церковь, они разрушили могилу отца Константина, но теперь представители Священного Синода восстановили справедливость и причислили его к лику святых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *