Убивает ли пастеризация молока энцефалит, рассказал имуннолог-инфекционист

21:30, 05 Сен, 2019
Анна Федорова

Не все продукты, которые россияне употребляют в пищу, могут быть безопасными. В июне 2019 года появилась информация о том, что семья из Подмосковья столкнулась с клещевым энцефалитом. Спровоцировало развитие заболевания сырое молоко.

Клещи никого из членов пострадавшего семейства клещи не кусали. Было обнаружено, что возбудитель вышеупомянутого заболевания находился в козьем молоке. Его перед употреблением не подвергали тепловой обработке. Обычно молоко кипятят и пастеризуют. Журналисты разбирались, помогает ли последний метод обработки в таких случаях.

Что по поводу тепловой обработки молока говорят в Роспотребнадзоре?

В июле 2019 года сотрудники Роспотребнадзора предоставили информацию о том, что зафиксировано увеличение процента лиц, столкнувшихся с присасыванием клещей. Динамика составила от 10 до 20 процентов в положительную сторону (в зависимости от региона).

Отдельно сообщалось о регистрации случаев заболевания клещевым энцефалитом (относится к вирусному). Комментарии по этому поводу предоставила Анна Попова, глава ведомства. Она озвучила рекомендации, которые касаются механизмов защиты от клещей. В частности, перед походом в лес россияне должны отдавать предпочтение одежде, закрывающей кожные покровы. Также Попова сообщила:

«И не употреблять сырое молоко».

Дело в том, что на территории Калининградской области фиксировались случаи заболевания клещевым энцефалитом. Его провоцировало употребление сырого молока от козы, которую ранее укусил клещ.

Убивает ли пастеризация молока энцефалит?

Владислав Жемчугов, иммунолог-инфекционист, общался с журналистами. Он изучил информационное сообщение Роспотребнадзора о том, что вирус энцефалита переносит мелкий рогатый скот. Специалист рассказал, как правильно кипятить молоко, чтобы не заразиться.

Иммунолог-инфекционист отметил, что козы попадают в группу риска чаще всего. С коровами ситуация обстоит иначе. Даже если последних укусит клещ, переносящий энцефалит, концентрация вируса в молоке не позволит заразиться.

Специалист рекомендует при нахождении клеща прокипятить молоко, а после — обратиться к ветеринару, чтобы тот провел диагностику. Владислав Жемчугов подчеркнул, что «это очень распространено» в Сибири.

Вирус, который провоцирует возникновение заболевания, является нестойким. Именно поэтому молоко можно не кипятить, а пастеризовать, то есть доводить до температуры, составляющей 60-70 градусов (около 10 минут). Такой процесс называется пастеризацией. Так молоко сохраняет большую часть полезных свойств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *