Убивший трех студенток в Гае зек-рецидивист может получить пожизненный срок

10:02, 07 Окт, 2021
Евгения Комарова

Правоохранители Оренбургской области продолжают расследование жестокого убийства трех студенток в Гае. Главный подозреваемый по делу, Александр Лазарев, находится под стражей. Но многих интересует, как зек-рецидивист, ранее судимый минимум дважды, получил возможность совершить новое преступление.

Около 04:40 30 сентября 2021-го на ул. Молодежная в Гае произошел пожар. В процессе его ликвидации были обнаружены тела трех студенток. Одна из погибших находилась во дворе.

Что известно об убийстве трех студенток в Оренбургской области

По данным следствия, девушки подверглись сексуальному насилию. У всех погибших на телах были ножевые раны. Пресса ранее обнародовали личности студенток. На ул. Молодежная 30 сентября погибли:

  • Зульфия Санкина (19 лет);
  • Адиля Каримова (18 лет);
  • Айгиз Уметкулова (17 лет).

Девушки находились в Гае, населенном пункте Оренбургской области, так как обучались в Орском медицинском колледже. Их квартира располагалась недалеко от учреждения. Убитых студенток в нем характеризовали положительно.

Главным подозреваемым в деле стал Александр Лазарев. Мужчина проживал на одной улице с погибшими. Главной уликой против него стала одежда, обнаруженная у водонапорной башни. Лазарев 3 октября пытался скрыться от полиции, но был задержан в Орске. Кроме убийства и изнасилования, теперь его обвиняют в поджоге и угоне автомобиля.

Новости о состоянии Лазарева

Суд предварительно вынес постановление о задержании 29-летнего подозреваемого на 2 месяца. Лазарев пробудет в СИЗО до 30 ноября 2021-го. Источники из правоохранительных органов сообщали, что он признал вину. Но на допросе Лазарев заявлял, что убил студенток из-за конфликта. Якобы девушки потребовали от него деньги за интимную близость.

Ранее СМИ сообщали о переводе Лазарева в больницу. Его состояние описывали как своеобразную кому, вызванную стрессом или употреблением запрещенных препаратов. В этот период подозреваемый не мог проходить допросы. Из СИЗО его направили в больницу Орска.

Сейчас против подозреваемого возбуждено 5 уголовных дел. Ранее попадавшему в поле зрения судебной системы Лазареву грозит пожизненное заключение.

Как зек-рецидивист получил возможность совершить преступление

На свободу мужчина, совершивший убийство трех студенток в Оренбургской области, вышел только летом 2021-го. Лазарев попал в тюрьму в 2012-м. Ему дали 9,5 года за убийство владельца орского бара «Апельсин». Тогда мужчина также использовал нож.

Находясь в заключении, Лазарев женился и завел ребенка. С семьей он переехал на ул. Молодежная.

В Гае проживает много бывших осужденных, отмечает пресса. Некоторые источники подняли вопрос, как зек-рецидивист получил возможность убить. За подобным контингентом ведется наблюдение. По факту убийства трех студенток пройдут проверки среди сотрудников, отвечающих за контроль бывших заключенных. Их могут привлечь к ответственности при выявлении халатности. Но, отмечают специалисты, факт убийства девушек зеком-рецидивистом нельзя считать только результатом плохого контроля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *