Убойные народные способы избавиться от тли на огороде

06:46, 27 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Тля – распространенный вредителей для растений – огородных и комнатных. Она может погубить урожай, а значит, нужно скорее использовать эффективные средства. Избавиться от тли дачники могут народными убойными способами, сообщает ogorod.ru.

Летом бледно-зеленую тлю может заметить на кустарниках, различных растениях. Она поедает листья, губит злаковый урожай. Как только заметили вредителя, сразу же принимайте меры, чтобы избавиться от него. Тля размножается очень быстро и оккупирует весь урожай. Бороться с ней можно химическими, механическими, народными способами. Последний – самый безвредный.

Почему на огороде появляется тля

Тля предпочитает поедать молодые побеги, потому как более жесткие листья ей сложно проткнуть. Насекомые высасывают сок и выделяют яд, из-за которого листья отмирают, побеги растут медленнее и вскоре тоже погибают. Колония тли может уничтожить весь урожай, в том числе саженцы яблони, сливы, груши, вишни, и кустарники. К тому же тля переносит различные вирусы, заражает растения.

Как она появляется на огороде?

Тля откладывает яйца в укромном месте. Это может быть кора деревьев, корни, ветки. Там они успешно перезимовывают, и как только наступает тепло, из них вылупляются бескрылые самки. Любопытно, что размножение их происходит без оплодотворения. В начале лета уже появляются летающие самки. Они меняют зону обитания, перелетают на новые территории, где откладывают яйца.

Как понять, что на огороде завелась тля

На появление тли на огороде указывают определенные признаки:

  • обратная сторона листьев и молодые побеги покрылись черными, зелеными и коричневыми тельцами;
  • на зелени видны мокрые пятна, есть липкая субстанция – это сироп, выделяемый тлей;
  • листья скрутились вниз, перестали развиваться, усохли, опали;
  • опали бутоны, побеги, плоды.

Эффективные народные способы, как избавиться от тли на огороде

Существуют убойные способы избавления от тли, безопасные для растений и самого человека. Вредитель атакует в основном молодые листочки и ветки, поэтому их и надо обрабатывать. Эффективнее использовать:

— воду

Нужно орошать кусты с высокорослыми растениями, чтобы тля падала на землю.

— мыльный раствор

Развести на ведро воды моющее средство, стиральный порошок или жидкое мыло (4-5 ст. л.). Можно просто растворить 100 г дегтярного мыла и обработать растения из распылителя.

— мыльно-содовую смесь

Развести в воде (1 л) хозяйственное мыло (четверть бруска), натерев его на терке, и кальцинированную соду.

— настой золы

На 5 л воды развести древесную золу (1 ст.), настоять 12 часов и обработать грядки из опрыскивателя.

— настой из табака

В 5 л кипятка заварить табак, настоять 24 часа и процедить.

— цедровый настой

На 1 л воды замочить высушенную кожуру цитрусовых плодов (0.5 л банки), настоять 24 часа, прокипятить 10 минут, процедить, развести на ведро воды.

— острый растительный настой

Измельчить корень или листья хрена, наполнить ими на 1/3 емкость, залить кипятком, настоять 24 часа.

— настой из лука

Измельчить 30-35 г лука, залить водой (1 л), настоять 5 часов, а затем – развести с хозяйственным мылом (4-5 г), процедить.

— настой из сосновой хвои

1 кг залить кипятком (4 л), настоять неделю, ежедневно помешивая. Перед применением развести с водой в соотношении 1 к 1.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *