Участки на выборах в Мосгордуму будут оснащены видеокамерами

20:28, 20 Апр, 2014

На портале госзакупок департаментом Москвы по конкурентной политике объявлен тендер на обеспечение видеонаблюдения на выборах в Мосгордуму, которые состоятся в сентябре. Начальная (максимальная) цена госконтракта – 405 миллионов рублей. Подведение итогов конкурса и объявление победителя должно состояться не позднее 14 мая.

На всех 3400 столичных участках необходимо установить видеокамеры, которые смогут повысить уровень безопасности избирателей и членов участковых избирательных комиссий. Кроме того, с их помощью власти хотят повысить прозрачность избирательного процесса. Видеокамеры будут направлены на избирательные урны, столы регистрации и кабины для голосования. Однако, как отмечается в документе, видеонаблюдение не должно нарушать тайну голосования.

Ранее Мосгоризбирком запросил у мэра Москвы Сергея Собянина 1000 комплексов для автоматической обработки избирательных документов. Опыт использования комплексов уже есть — выборы мэра Москвы в сентябре прошлого года прошли с использованием сканеров. Если вопрос будет решен положительно, то такими КОИБами будет оснащен каждый третий избирательный участок в Москве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *