Участники проекта SETI хотят разработать язык для общения с инопланетянами

18:40, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Ученые из проекта SETI возьмутся за разработку универсального языка, который, предположительно, должны понять инопланетяне. Несмотря на предупреждения Стивена Хокинга, люди жаждут встречи с другими цивилизациями.

Представители проекта SETI собрались на конференцию в Лос-Анджелесе, во время которой и рассказали о планах создания универсального межгалактического языка. Одним из руководителей программы станет Дуг Вакоч. Ученый заявил, что все языки, на которых общаются земляне, похожи по структуре. Специалисты считают, что языки инопланетян тоже могут быть похожими, но они не знают, будет ли им понятна человеческая речь.

Эксперты разных научных направлений объединятся в проект METI для того, чтобы разработать язык для общения с инопланетянами. Используя эту речь, ученые хотят рассказать внеземным цивилизациям, где находится человеческая планета, и как к ней можно приблизиться, взяв звезды в качестве ориентира. Специалисты планируют регулярно отправлять в космос подобного рода сообщения.

Заниматься созданием языка будут астрономы, математики и лингвисты. Коллеги сошлись во мнении, что новая речь действительно должна быть оригинальной. Большинство звуков из человеческой речи инопланетяне, в случае их существования, могут принимать за шум из космоса и никак на них не реагировать.

Вакоч отметил, что ученые и раньше пытались создать универсальные межпланетные языки, но проекты проваливались из-за несовершенных конструкций. Специалисты считают, что исправить ошибки коллег возможно, но перед тем нужно разработать единственно верную идею для создания универсального языка.

Как можно разработать новый язык

Эксперты придерживаются двух вариантов насчет того, как можно создать «космический» язык. Первый способ – проанализировать законы физики, обращая внимание на пункты, которые являются общими у землян и инопланетян. Второй возможный способ – собрать большую команду специалистов разных направлений и делиться мнениями, пока группа не придет к общему знаменателю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *