Учеба в школе в январе 2021 года: сроки каникул, вероятность продления дистанционных занятий

18:53, 09 Дек, 2020
Анна Федорова

Учитывая, что мир находится в состоянии пандемии, а школьники уже не один месяц находятся на дистанционном обучении, и детям, и родителям интересно, как будут учиться в школах в январе 2021 года, чтобы заранее составить планы.

Карантинные ограничения коснулись большинства сфер жизни и учебный процесс не стал исключением. У родителей возникает много вопросов относительно организации занятий и отдыха детей в январе следующего года. Во-первых, непонятно, будут ли каникулы двухнедельными или их продлят до конца месяца. Во-вторых, под вопросом находятся очные занятия в классах. Возможно, будет продлено дистанционное обучение.

Как будут учиться школьники в январе 2021 года

Одно можно сказать совершенно точно — январь 2021 года начнется с каникул. Но точные сроки начала и окончания отдыха каждое учебное заведение будет устанавливать в индивидуальном порядке, опираясь на рекомендации Министерства просвещения. Таким образом, в разных школах каникулы могут стартовать с разницей в несколько дней. Искать окончательные даты начала и окончания каникул, установленные в школе, нужно на ее сайте.

Для тех, кто учится по четвертям, зимние каникулы должны начаться с 28 декабря 2020 и продолжаться до 10 января 2021 года. Заметим, что у учащихся первых классов будет дополнительный отдых, который стартует 8 февраля и заканчивается 14 февраля. Для тех, кто учится по семестровой (триместровой) системе или по модульной системе, зимние каникулы должны начаться примерно 28 декабря 2020 и закончиться 10 января 2021 года. Но у них еще будет дополнительный отдых — с 15 по 21 февраля 2021 года.

Продлят ли дистанционное обучение на январь

С большой долей вероятности дистанционное обучение продлится во многих учебных заведениях на январь, поскольку в середине зимы, как правило, растет количество простудных заболеваний и, соответственно, повышается риск заражения коронавирусной инфекцией. Например, московские школьники находятся на дистанционном обучении с сентября 2020 года и пока заочный формат лекций продлен до зимних каникул.

Возможны ли каникулы до конца января 2021 года

Есть минимальная вероятность, что каникулы продлят до конца января, поскольку сейчас все учебные заведения перешли на дистанционное обучение. Если бы онлайн-занятия не внедрили, то, возможно, новогодние каникулы совместили бы с карантином и, таким образом, дети находились дома весь месяц. Однако еще в период весеннего карантина внедрено дистанционное обучение, поэтому сейчас можно продолжать занятия в прежнем режиме, не посещая при этом школу. Останавливать онлайн-обучение на целый месяц, чтобы дети больше отдохнули, нет смысла, поскольку они и так не дают такой нагрузки, как при очных лекциях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *