Российские ученики пишут тотальный диктант 9 апреля 2022 года: в каких еще странах он пройдет

16:45, 09 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: lt.sputniknews.ru

Несмотря на то, что сейчас происходит в мире, проект под названием «Тотальный диктант» все еще сохраняет большинство своих зарубежных площадок. В 2022 году автором текста диктанта станет писательница Марина Степнова, а сам текст посвящается любви. Об этом сообщает издание BFM.ru.

В каких странах пройдет тотальный диктант 2022 года

Тотальный диктант проходит сегодня, 9 апреля 2022 года, в России и сорока странах мира, несмотря на геополитическую ситуацию. В прошлом году проект остался без государственного финансирования, но большую часть его мероприятий удалось сохранить. Самый масштабный тотальный диктант прошел еще до коронавирусной пандемии — в 2019 году. Акция проводилась на шести континентах, участие приняли 76 стран мира, а столицей был Таллин. Читали диктант Дмитрий Быков, Андрей Макаревич, Владимир Познер.

К сожалению, в комиссии, которая занимается организацией диктанта, не предоставили полный перечень сорока государств. По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, сохранить акцию удалось благодаря участию партнеров и пожертвованиям участников. В итоге диктант напишут в 500 городах РФ. Команду, правда, пришлось сократить, но многие и раньше помогали проекту бесплатно.

В 2020 и 2021 годах была пандемия, к сожалению, поэтому это мероприятие приходилось переносить. В некоторых городах и государствах тотальный диктант проводили в режиме онлайн. Летом 2021 года стало известно, что проект был лишен президентского гранта. Многие тогда связывали это с тем, что последний текст для диктанта был подготовлен либералом Дмитрием Глуховским.

Автор текста тотального диктанта

По словам организаторов, автором текста в этом году является Марина Степнова — обладательница премии «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря». Степнова — автор преимущественно женской прозы, и диктант, как сообщается, будет о мальчике-подростке из XIX века, который ждет свою первую любовь.

Автор текста 2021 года писатель Дмитрий Глуховский говорит, что Марина Степнова — не его автор, но это, безусловно, очень интересная писательница. Он считает, что если есть возможность выбирать из всех специалистов разного профиля, то текст Марины Степновой как раз является хорошим выбором. По его словам, то, что создатель тотального диктанта пытается сохранить свое детище, которое аполитично, очень хороший сигнал общественности.

Напомним, проект зародился в 2004 году, тогда он прошел в Новосибирске. В нем приняли участие 150 студентов. Из подобных проектов, которые в итоге стали национальными, вспоминается разве что «Бессмертный полк».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *