Ученого Виктора Кудрявцева перевели из СИЗО в городскую больницу

03:30, 14 Май, 2019
Ольга Вайленко

Вчера стало известно о том, что сотрудника Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», которого обвиняют в государственной измене, госпитализировали из следственного изолятора «Лефортово» в 20-ю гражданскую больницу. Информацию об этом подтвердил адвокат Виктора Кудрявцева Евгений Смирнов.

«Сегодня Кудрявцев был переведен из следственного изолятора «Лефортово» в 20-ю московскую городскую больницу имени Ерамишанцева. Мы точно не знаем, в связи с чем был осуществлен перевод нашего подзащитного: либо в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), либо для проведения обследования Кудрявцева на предмет наличия заболеваний, препятствующих содержанию под стражей», – заявил адвокат.

Также он добавил, что условия содержания в больнице намного строже, чем в следственном изоляторе.

Напомним, что 19 апреля Европейский суд по правам человека постановил незамедлительно госпитализировать Кудрявцева в гражданскую больницу. Накануне защита Кудрявцева обратилась в Европейский суд в связи с угрожающим состоянием здоровья 75-летнего ученого и неоказанием надлежащей медицинской помощи в следственном изоляторе. Все дело в том, что ученый Виктор Кудрявцев страдает от диабета. С августа прошлого года назначенная ему доза сахароснижающего препарата росла и достигла предела, после чего препарат стал неэффективен.

Напомним, что Кудрявцев был арестован 20 июля 2018 года. Срок его ареста был продлен до 20 мая. На сегодняшний день следствие инкриминирует ученому передачу секретных сведений по электронной переписке бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утвержденного на уровне правительства Российской Федерации. Ученый находился в разработке специальных служб с 2014 года, а в материалах уголовного дела фигурируют одобренные ЦНИИмаш данные технических разработок по заказу стран Европейского союза, которые также применялись при создании ракетных комплексов «Кинжал» и «Авангард».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *