Ученые дали свои объяснения того, как похмелье влияет на мозг человека

08:57, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Сотрудники из Университета Ольстера провели эксперимент. В результате него они узнали, что похмелье опасно не только во время вождения автомобиля, но и при решении рядовых бытовых задам.

Научные сотрудники из Университета Ольстера поделились информацией о том, как похмелье воздействует на мозг. Академики провели исследование, где приняли участие 20 человек — завсегдатаи ирландских пабов. Добровольцы в ходе исследования должны были за вечер выпить привычную для них дозу алкоголя — шесть кружек пива или пять бокалов вина. После чего в исследовании начал действовать десятидневный «сухой закон»: в это время участники проходили тесты.  Ниже мы поговорим о том, что показали эти тесты.

Похмелье опасно не только для автомобилистов

Как оказалось в состоянии похмелья очень опасно не только управлять транспортным средством, но и даже решать обычные бытовые задачи. Об этом заявляют ученые, которые совсем недавно провели соответствующие исследования.

Хорошо известно, что потребление алкоголя влияет на наши когнитивные функции. Но вопрос о том, насколько они повреждены на следующий день, когда наступает похмелье, до сих пор недостаточно изучен.

В ходе нового метаанализа ученые проанализировали данные 19 предыдущих исследований на тему, в которых суммарно участвовало более 1100 человек. Все исследования были направлены на измерение основных показателей мышления людей на следующий день после потребления алкоголя, когда уровень его в крови был меньше 0,02%.

Важно отметить, что некоторые из экспериментов были проведены в лабораторных условиях. То есть, ученые давали людям точное количество алкоголя, прежде чем тестировать их когнитивные способности. Другие исследования были натуралистическими — то есть, ученые просили участников появиться в лаборатории после ночи в баре, чтобы провести все необходимые тесты.

Исследование показало, что в целом люди в состоянии похмелья, как правило, демонстрировали меньшую внимательность, снижение функции памяти и координации, в сравнении с теми, кто не страдал похмельным синдромом. Ученые предупреждают, что потребление небольшой порции алкоголя утром, призванной уменьшить все эти проявления, не будет хорошей идеей. Просто потому, «что и на следующий день мы будем ослаблены, даже если алкоголь покинет нашу систему».

«Я бы советовал не требовать чего-то особенного от своего мозга в период похмелья», — говорит соавтор исследования Крейг Ганн.

Он так же добавил, что если вы, например, совсем недавно что-то выучили, лучше не пытаться вспомнить информацию пост-алкогольным утром. И да, если вы водите, то лучше хотя бы на один день пересесть на такси или общественный транспорт: потому что на сигналы светофора вы, скорее всего, тоже не сможете реагировать достаточно эффективно.

Похмелье убивает водителей, что говорят ученые

Алкогольные возлияния могут влиять на работу мозга даже на следующий день, ухудшая память, координацию и даже способность водить автомобиль, выяснили специалисты из Университета Бата в Великобритании. Результаты исследования были опубликованы в журнале Addiction.

Похмельное вождение может быть опасным, предупреждают ученые — даже если алкоголь уже не содержится в крови, его недавнее употребление влияет на способность управлять автомобилем и другие навыки. Исследователи надеются, что им со временем удастся более точно установить, как похмелье воздействует на мозг.

«Согласно нашим данным, похмелье может иметь серьезные последствия для повседневной деятельности, влияя на рабочие навыки, память и концентрацию», — отмечает ведущий автор исследования, профессор психологии Салли Адамс.

Исследователи проанализировали 19 исследований, в которых приняли участие более 1100 человек. Все работы были посвящены изучению когнитивных способностей людей, за сутки перед исследованием основательно выпивших. К моменту самих исследований уровень алкоголя в крови был ниже 0,02%. Для сравнения, машину в США разрешено водить с содержанием алкоголя в крови не более 0,08%.

«Многие думают, что садиться за руль наутро после пьянки нормально. Но результаты исследования показывают, что навык вождения ухудшается, причем даже тогда, когда в организме уже нет алкоголя», — говорит Адамс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *