Ученые добились восстановления мышей после травмы спинного мозга  

20:48, 22 Янв, 2021
Анна Федорова

Ученым из Германии успешно удалось восстановить подвижность парализованных грызунов. Специалисты сообщили, что они применили межнейронный транспорт цитокинов.

Повреждения подобного характера медики относили ранее к необратимым. Они указывали, в частности, на то, что центральная нервная система млекопитающих попросту не обладает способностями к регенерации.

Желаемый эффект не достигался ранее ни одним из известных научным сотрудникам методов. Двигательные функции при повреждениях спинного мозга упорно не восстанавливались. Однако, новое исследование – это настоящий прорыв.

Немецкие ученые научились восстанавливать спинной мозг: последние новости 2021 года

Немецкие ученые в значительной степени продвинулись в вопросах генной инженерии. Эксперты использовали сигнальную модифицированную молекулу – цитокин hyper-IL-6 (hIL-6).

Из материалов исследователей следует, что решили попытаться обеспечить доставку hIL-6, прибегнув к вирусным векторам, а в основе лежал при этом аденоассоциированный вирус.

Возраст подопытных грызунов составлял семь недель. Мышам намеренно повреждали спинной мозг, чтобы полностью парализовать их задние конечности. После этого им вводили вирусные векторы.

Результаты нового исследования

Немецкие ученые уточнили, что делали инъекции в двигательную кору мозга. Уже спустя восемь недель стали удлиняться аксоны в кортикоспинальном тракте. Специалисты обратили внимание на то, что они увеличились до шести миллиметров, и речь идет в данном случае о рекордном показателе.

Грызуны, в организм которых был введен вектор с hIL-6, представляют собой единственную группу подопытных, у особей которой успешно восстановилась подвижность. Ученые добились того, что мыши снова смогли ходить и переносить весь свой вес на задние лапы. Кроме того, к ним вернулась способность поднимать конечности, выносить их вперед и вновь переносить на них свой вес, следует из научных материалов немецких ученых.

Генная инженерия совершила прорыв в 2021 году

Подавляющее большинство методик лечения таких патологий как повреждения нервов ранее включали в себя их замену либо укрепление – в тех случаях, когда повреждения были частичными. Однако, генная инженерия позволила ученым из Германии совершить настоящий прорыв.

Специалистам впервые удалось восстановление исходного нерва, который оказался перерезанным либо полностью сломанным. Ученые прибегли к введению подопытным генно-инженерного белка гипер-интерлейкин-6. Попадая в спинной мозг мыши, он обеспечивал стимулирование роста нейронов, и двигательная функция стала подлежать восстановлению. Немецкие ученые уточнили: двигаться грызуны начинали приблизительно спустя пару недель после хирургического вмешательства.

На следующем этапе ученые планируют выяснить, можно ли лечить грызунов подобным образом, если травма была получена несколько недель тому назад, то есть не приступать к процедуре сразу.

По мнению авторов прорывного исследования, им удалось сделать огромный шаг к тому, чтобы в перспективе подобным образом можно было лечить и людей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *