Ученые из Швейцарии назвали возможную причину гибели тургруппы на перевале Дятлова в 1959 году

01:20, 30 Янв, 2022
Марина Онегина

Ученые из Швейцарии попытались пролить свет на гибель тургруппы на перевале Дятлова. Трагедия произошла в 1959 году. В Генпрокуратуре России озвучили свою версию, что могло стать ее причиной.

Много деталей о происшествии можно узнать на swissinfo.ch

Результаты исследований ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарской высшей технической школы Цюриха позволяют дать реалистичное научное объяснение гибели тургруппы под руководством Игоря Дятлова в горах Северного Урала в 1959 году. Трагедия произошла в феврале на территории бывшего СССР. За 63 года озвучены различные версии – от абсурдных до серьезных обвинительных.

Разгадать причины гибели тургруппы на перевале Дятлова доверили профессору из Швейцарии

Источник фото: афиша Daily

В 2019 году осенью профессору EPFL, специалисту в области исследования снега и лавин Йохану Гому позвонили с неизвестного номера и предложили разгадать величайшую загадку в истории СССР. Звонок поступил от журналиста из Нью-Йорка: он попросил дать экспертную оценку трагедии в горах Северного Урала, произошедшей с группой студентов-туристов. Йохан Гом ранее не слышал о ней, поэтому попросил связаться с ним на следующий день:

«Я попросил журналиста перезвонить мне на следующий день, чтобы больше узнать об этом деле. Полученная информация заинтриговала меня».

Сложный лыжный поход в горы закончился для студентов-туристов трагически

23-летний Игорь Дятлов и его тургруппа, в состав которой вошли преимущественно студенты Уральского политеха, отправились в поход 27 января 1959 года. Экспедиция должна была продлиться пару недель. Лыжники поднимались на священную для народа манси гору Отортен.

Источник фото: swissinfo.ch

Этот поход отнесли к III категории сложности: температура воздуха могла снизиться до -30 градусов. На второй день экспедиции один из десяти его участников – Юрий Юдин – вернулся, потому как у него воспалился седалищный нерв. Проблемы со здоровьем спасли парню жизнь.

Группу ждали в Вижае. Этот поселок был конечной точкой ее маршрута. Но никто из туристов не пришел. Сразу же была организована команда спасателей: 26 февраля в 20 км от Вижая эксперты обнаружили на склоне горы Холатчахль («Горы мертвецов») палатку с личными вещами и документами участников экспедиции. Вскоре были найдены два тела: из одежды на них осталось лишь нижнее белье.

Источник фото: афиша Daily

На участке от палатки до большого кедра обнаружили еще три тела, среди погибших был и Игорь Дятлов. Позже эксперты сообщили, что, скорее всего, студенты возвращались в лагерь, но погибли от переохлаждения. Прошло еще два месяца, и в овраге в снегу откопали четыре тела, они находились на глубине 2-2.5 м.

Разгадка гибели тургруппы: что произошло на перевале Дятлова

Результаты расследований, проведенных советскими властями для установления причины гибели тургруппы Игоря Дятлова, не увенчались успехом. По прошествии 3 месяцев было сделано заявление: туристы погибли по «обстоятельствам непреодолимой силы», уголовное дело закрыто. Все 9 участников экспедиции мертвы, поэтому по сей день разгадка трагедии на 100% невозможна.

За эти 63 года были озвучены самые разные причины гибели тургруппы на перевале Дятлова. Кто-то решил, что студентов убили йети, а некоторые уверены, что это результат секретных военных экспериментов.

Источник фото: swissinfo.ch

«После звонка американского репортера я исписал настенную доску уравнениями и цифрами, пытаясь понять, что могло произойти, исходя из законов механики. Когда журналист перезвонила, я сказал, что, вероятно, группу накрыла лавина, когда они спали в палатке», — рассказал Йохан Гом.

Аналогичная версия причины трагедии была озвучена экспертами Генпрокуратуры России в 2019 году, когда по просьбе родственников погибших расследование возобновили.

«Я был настолько заинтригован, что решил провести более основательное исследование выдвинутой версии. Затем я связался с профессором Александром Пузриным, заведующим кафедрой Института геотехники Швейцарской высшей технической школы Цюриха, с которым месяцем ранее мы встречались на конференции во Франции», — рассказал профессор.

Оба профессора изучали архивную документацию, встречались с учеными и экспертами, работали над составлением математической и компьютерной моделей схода лавины.

«Тайна перевала Дятлова стала частью национального фольклора России. Когда я сказал жене, что собираюсь над этим работать, она посмотрела на меня взглядом, полным уважения!» — говорит Александр Пузрин.

Йохан Гом и Александр Пузрин считают, что группа Дятлова подкопала снег на горном склоне для размещения палатки. Через несколько часов, когда они  в ней спали,  их накрыла лавина.

В «лавинную» версию трагедии не верят

Источник фото: афиша Daily

Власть так и не смогла объяснить все обстоятельства трагедии. Она отклонила версию гибели тургруппы из-за схода лавины, потому как существуют противоречащие предположения. А именно:

  • ничего не указывает на то, чтобы был нарушен снежный пласт;
  • отсутствуют следы схода лавины;
  • средний угол наклона горы над местом, где была палатка, – менее 30 градусов, что очень мало для схода лавины;
  • характер повреждений грудной клетки и черепа у некоторых туристов нетипичен для пострадавших от лавины.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *