Ученые из Польши нашли останки древнего травоядного
Относительно недавно группа палеонтологов из Польши сделала заявление о том, что около 200 миллионов лет тому назад на нашей планете обитало существо, которое имело довольно-таки огромные размеры, обладало клювом, но было больше похоже на рептилию.
Как показали раскопки исследователей, такое создание не уступало в своих размерах современным взрослым слонам и являлось даже дальним предком этого массивного млекопитающего.
Находка польских палеонтологов
Весьма любопытно то, что это открытие может быть очень важным в современной биологии и палеонтологии. Ведь подобной находкой польские ученые могут опровергнуть популярную теорию о доминировании динозавров на Земле 200 миллионов лет тому назад. Останки этого существа были найдены на территории Южной Польши. Велика вероятность того, что это существо могло принадлежать к виду будущих млекопитающих живых организмов.
Один из членов исследования высказал предположение о том, что большая часть ученого мира считает, что после массового Пермского вымирания большая часть живых организмов ушли в «подполье», а динозавры же, наоборот, начали развиваться в биологическом плане. Именно поэтому такое открытие может опровергнуть данную популярную версию.
Больше всего исследователей удивил факт размеров животного, так как он был весьма большим для той эпохи. Помимо всего этот вид млекопитающих превышает величину самых огромных млекопитающих, которые жили в Пермском и Триасовом периодах.
За последнее время в сфере археологии и палеонтологии было совершено много открытий, которые так или иначе открывают ученым новые горизонты в современной биологии. Многие исследователи с такими успехами могут открыть еще больше биологических видов живых организмов, что может принести большие плоды всему человечеству.